Стоит ли заводить ребенку питомца

Стоит ли заводить ребенку питомца

Когда малыши просят завести домашнего питомца, то не все родители соглашаются купить не то что собаку или кошку, но и попугайчиков, хомячков и так далее. Кроме того, бывают случаи когда некоторым людям просто нельзя находится рядом с животным из-за болезни или аллергии. На самом деле деткам от трех до семи лет крайне полезно видеть перед собой какую-то зверушку.

Опровержение о вреде

Иногда родители беспокоятся, что у наследника может возникнуть аллергия на собачью или кошачью шерсть. Но если побывать на консультации у доктора, то он подтвердит, что риск стать аллергиком больше, если животных в доме нет. Вот вторая псевдоопасность – токсоплазмоз. Ученые уже давно выяснили, что шанс им заразиться от животного можно только в том случае, если мама болела этим во время беременности.

Польза для здоровья

Специалисты подтвердили тот факт, что у детей, которые контактируют с любимым питомцем иммунная система более крепкая, чем у тех, которым не разрешают заводить четвероногого друга. Кроме того, психологическое здоровье также становится сильнее. Дети более просто учатся контролировать свои эмоции и легко поддерживают взаимоотношения между сверстниками. Малыши возмещают недостаток тепла при помощи пушистого члена семьи и приобретают такие качества, как забота.

Но неприятная сторона все-таки иногда появляется. Если, например, котенок или щенок был подобран с улицы и не прошел ветеринарную диагностику, не был вакцинирован и так далее, любой может пострадать от блох, вшей или лишая. Но этого можно избежать, вовремя обратившись к специалисту. Не стоит забывать заботиться о маленьком пушистике.

Четвероногий любимец – помощник в воспитании

Не только наблюдение за питомцем, но и игры с ним будут хорошим шагом в познаниях ребенка независимо от его возраста. А если малыш о нем еще и заботится, и несет ответственность за кошечку, хомячка или птичку, то это большой прогресс в плане заботы обо всех, кто дорог. У любого питомца существует свой собственный режим, к которому подстраиваются мальчики и девочки. Из-за этого у них появляется понимание о том, что всему свое время: для еды, сна или игр. Это своего рода воспитание дисциплины. Кроме того, у малышей, которые контактируют с питомцами с раннего детства, быстрей проявляется осознание того, что такое “хорошо” или “плохо” во взаимоотношениях с окружающими. Такие дети практически никогда не вступят в драку, будут относиться к другим с пониманием и поддерживать в случае необходимости.

В дошкольный период ребята еще не могут в полной мере ухаживать за четвероногим другом, поэтому такая ответственность пока будет лежать на родителях. Не стоит поручать чаду то, что он не в силах сделать. Но когда малыш достигает семи- восьмилетнего возраста, он уже способен на многое. Не только покормить, почистить, поиграть, но и выгулять (если это не собака средней или большой породы).Стоит ли заводить ребенку питомца 

Когда родители не могут завести пушистого или пернатого любимца сразу, то подготовить малыша к этому шагу можно благодаря игровому порталу gamevils.ru. Рассказывая чаду о том, как важно заботиться о четвероногом друге, это можно еще и продемонстрировать при помощи специальных полезных игр. Среди всего ассортимента флешек на любой жанр, вкус и возраст, есть и те, которые научат заботиться о животных. Суть подобных приложений в том, чтобы купать зверька, укладывать его спать, выгуливать, водить к ветеринару, кормить и так далее. Еще один неплохой вариант подготовки малыша к приобретению питомца будет поход в гости к друзьям, у которых уже имеются таковые. Для начала надо проинструктировать чадо о том, что обижать животное нельзя. Кроме того, одного абстрактного понятия не хватит. Важно рассказать, что входит в обиду, например, не нужно сильно давить, дергать за шерсть, лапки и так далее.

Если в семье есть животные, то детям будет проще справляться с одиночеством. Даже когда девочки и мальчики выходят на больничный и лишены общения со сверстниками, они всегда могут почувствовать тепло пушистика. Психологи заявляют, что все дети, которые по каким-либо причинам лишены внимания родителей, их роль частично выполняет собака. Помимо этого, подобное взаимодействие благоприятно влияет на дальнейшее развитие человека в целом. Уход за животными позволяют воспитать в личности сопереживание, понимание, поддержку и заботу. А наличие собаки дарит дополнительную возможность выйти на улицу и подышать свежим воздухом.

02 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments