Ваза своими руками

Ваза своими руками

Чтобы привнести в свой дом немного искусства и красоты, не обязательно тратиться на дорогостоящие дизайнерские вещицы. Достаточно творческой фантазии и своего свободного времени и вы увидите собственное творение, которое порадует не только вас, но и ваших близких.

Праздничное настроение без цветов невозможно, а цветам без вазы не обойтись. Поэтому лучше заблаговременно позаботиться о таком предмете и заняться творчеством. Ведь сделать самому красивую и стильную вазу вовсе не сложно, при чём очень даже интересно.

Как сделать вазу своими руками

Вам потребуется самая обычная стеклянная бутылка, карандаш, бумага, витражные краски, набор мозаики, а также прозрачный клей, который можно использовать для стекла. Вместо стеклянной бутылки можно воспользоваться любой другой красивой ёмкостью. Удаляем все этикетки, предварительно размоченные в воде. Иногда для этой процедуры используют горячий фен, хотя этого делать не следует, так как некоторые поверхности от такой обработки могут пострадать. Затем необходимо обезжирить стеклянную поверхность спиртовой обработкой. При чём остатки клея тоже удаляются спиртом.

Подготовка трафарета

Подготовка трафарета заключается в следующем. Бумажный лист должен соответствовать площади бутылки, из которой ваза своими руками должна получиться весьма оригинальной. Этот лист делят на 6 частей, где карандашом выводят фрагменты рисунка, требуемого для переноса на вазу. Затем области узора для заполнениями красками вырезают ножницами. Если эту процедуру проделывать макетным ножом, то следует картоном предохранить стол от повреждений, пенопласт тоже подойдёт.

Фрагменты трафарета крепят скотчем к бутылке. На вырезанные части наносят витражные краски мягкой кисточкой или губкой для большей прозрачности. Краске необходимо подсохнуть. Полученную плёнку подрезают ножом по краю трафарета, который аккуратно снимают, чтобы не повредить контуры изображения. По такой же схеме наносятся остальные части рисунка.

После удаления трафарета наносят последние штрихи специальными контурами для стекла, рисунок обводят, увеличивая объём выбранным деталям. Эффект может быть матовым, глянцевым, металлическим и с блёстками, в зависимости от выбранного контура и витражных красок.

Ваза готова. Теперь перед вами шедевр, который вы сделали собственными руками.

11 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments