Как создать счастливую семью

Как создать счастливую семью

Не всегда людей, живущих вместе, можно назвать семьей. Чем отличается такое совместное проживание от настоящей семьи? Семейные пары относятся к этому вопросу легкомысленно, не вкладывая в свою семью никакой заботы. Действуют по принципу «Будь что будет», думая, что все должно наладиться само по себе.

На чем основывается семья?

Основывается семья на удовлетворении базовых потребностей человека. К таким потребностям относятся:

  1. Физиологические: потребность в еде, сне, удовлетворение полового влечения, защита от холода или жары. Это низшие потребности человека. Они являются важной основой человеческих взаимоотношений, но построить счастливую семью только на удовлетворении этих потребностей невозможно.
  2. Потребность в безопасности: чувство уверенности и безопасности в жизни, избавление от неудач и страхов, постоянные комфортные условия жизни. Есть известная пословица, характеризующая данную потребность: «Мой дом – моя крепость».
  3. Потребность в любви. Очень важная составляющая брака для женщин. Это романтика, «мы» вместо «я», внимание и забота любимого человека, а также продолжение рода.
  4. Потребность в признании и уважении. Многие психологи утверждают, семья является семьёй, если в ней уважают всех членов, и маленьких и больших.
  5. Потребность в эстетике, порядке и чистоте. Здесь имеется в виду потребность (это не только желание, а именно потребность) мужа в красоте жены, чистоте и порядке в доме.
  6. Потребность в самореализации. Если у человека есть семья, это не значит, что он должен терять свою индивидуальность и не должен самореализовываться. Это важно: как для мужчин, так и для женщин. Удовлетворение данной потребности является прочным фундаментом для семьи.Как создать счастливую семью 

Принципы построения счастливой семьи.

Создание счастливой семьи – это труд и осознанный алгоритм определенных действий. Существуют принципы ее построения, о которых ничего не знает большинство людей. Подробнее о них вы можете почитать на этом сайте – dom-isemya.ru.

  • Брать на себя ответственность за семью. Нельзя построить счастливый брак, ничего в него не вкладывая и не неся ответственности за ее благополучие.
  • Доверять своему спутнику жизни. Не нужно описывать, насколько оно важно. Зачем жить с человеком, которому не доверяешь. Отсутствие доверия оскорбляет чувства человека, так как его подозревают во всех смертных грехах и преступлениях, считают чем-то вроде животного.
  • Верность обоих супругов. Без нее не возможно доверие. А значит, и уверенности в завтрашнем дне. Если человек неверен, он сравнивает и ищет что-то лучшее для себя. Такой человек никогда не будет ценить, что имеет.
  • Честность друг к другу.
  • Человек имеет право на ошибку. Все мы – всего лишь люди, и иногда ошибаемся. Главное тут, чтоб человек не злоупотреблял доверием.
  • Соблюдение своих обещаний. Если человек что-то пообещал, он должен исполнять свои общения.

Самое главное, любовь. Высшая награда для человека.

14 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments