Права на управление мопедом

Права на управление мопедом

Сейчас практически каждый учащийся старших классов ездит на мопеде или скутере. Конечно же, в этом нет ничего плохого, на первый взгляд. Но дела обстоят гладко только в тех случаях, если человек имеет навыки вождения, проявляет сознательность на дороге. Однако есть и неутешительная статистика, ведь именно такими горе-водителями создаются аварийные ситуации на дорогах.

Поэтому не так давно был выдвинут законопроект, согласно которому все владельцы мопедов, скутеров и легких квадроциклов обязаны получить права на управление данным транспортом.

Получение прав на мопед

Права могут получить лица, которые достигли шестнадцатилетнего возраста. Если экзамены будут сданы удачно, то будет присвоена категория «М», которая предоставляет право управлять скутером, мопедом, квадроциклом, но никаким другим видом транспорта управлять вы не сможете. А вот если у человека имеются водительские права иных категорий, то экзамен сдавать нет надобности, потому что человек сможет управлять скутером или мопедом, на основании данных, ранее выданных прав.

Вообще, экзамен на приобретение прав вы можете сдать по выбору: можно отдать предпочтение экзамену на управление авто с автоматической или же механической коробкой передач. Но следует понимать, что водители, которые сдали экзамены на «автомат», получат право управлять только автомашинами, с коробкой «автомат». А если возникнет надобность в управлении автомобиля с механической коробкой передач, то вам придется пересдавать экзамен. Кроме того, к сдаче экзаменов на приобретение водительских прав, допускаются только те лица, которые прошли обучение в автошколе, но не те, которые обучались вождению самостоятельно.Права на управление мопедом 

Однако, вступление закона в силу, вовсе не обозначает то, что сегодня можно сдать экзамен и получить удостоверение на управление автомобиля любой категории. Сдавать экзамены можно будет только после прохождения соответствующих обучающих программ.

04 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments