Основы декорации аквариума

Основы декорации аквариума

Представьте себе, насколько скучными и однообразными были бы аква-сады (травники) и аквариумы с рыбками, если бы в них не было декораций. Едва ли они были бы так привлекательны для нас, людей. Да и рыба вряд ли придёт в восторг от аквариума без декораций. Украшения в аквариуме создают намного более здоровый климат для жизни рыбы. И они не только освежают обстановку, но и обеспечивают укрытие некоторым рыбам и место для нереста – третьим. Иные украшения могут стать источником пищи для разношерстного населения аквариума. Некоторые декорации способствуют росту и процветанию в аквариуме полезных бактерий. А вообще, декорации – это всегда интерьер аквариума, в окружении которого рыбки общаются друг с другом и самовыражаются. Однако, всё перечисленное не является первой причиной для покупки декораций в среднестатистический аквариум. А первостепенная причина – это желание сделать аквариум красивым.

Наиболее популярные декорации для аквариума:

  1. Задний фон. Это, как правило, напечатанные на принтере сцены из тропической или пресноводной жизни. Они чрезвычайно популярны среди аква-любителей. Задний фон может быть готовой напечатанной картиной, но также фон может быть плодом Вашего творчества – нарисованным от руки.
  2. Камни, скалы (скалистый грунт). Ну, во-первых, НИКОГДА не собирайте коллекцию камешков для своих аквариумов, если Вы едва отличаете геологию от гематомы. Дело в том, что некоторые камни при попадании в воду начинают выщелачивать токсины и очень сильно меняют состав воды. Но если Вы уже немного разбираетесь в вопросе и серьёзно настроены, загрузить свой аквариум камнями – помните следующее условие: сочетаемость камней и воды. Разные виды камней будут по-разному реагировать с водой (в зависимости от состава воды). Это может привести к весьма тяжёлым последствиям – от резкого скачка уровня PH, до токсичного отравления рыбы.
12 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments