История развития интерьера

История развития интерьера

Как и каждая книга, интерьер слывет своей историей, в каждую эпоху были модными разные веяния. Разнился не только внешний аспект жилья, но и конечно убранство самого помещения. Были и максимальные элементы приближения к природе, и новые капризы технического прогресса. Например, египтяне считали – все нужно соорудить на века, мы можем припомнить пирамиды.

История развития интерьера

Интерьер тех времен у этого народа отличался красочностью, часто использовались колонны в декоре. Ковры, яркие занавеси нередко можно было лицезреть в интерьере, они считались модным убранством. Изюминкой египтян была низкая мебель, они одни из первых придумали ложа, на которых спали. Напомнить необходимо и о Романском стиле декора помещений, который процветал в 9 веке. Этот стиль отличался тяжелыми статичными формами, которые слыли надежностью, а также напоминали о практичности. Сам внутренний декор не разнился вычурностью, а совсем наоборот был очень скуден. Только богатые могли похвастаться полом из плит, у остальных же он был глиняным. Интересно, туалеты в жилищах на то время не предусматривались, поэтому все выносилось прямо на улицу. Нужно вспомнить и о Готическом стиле, который относится к XII – XV в. Именно в то время начали остеклять окна, о занавесках пока речь не идет. Редким было и использование картин в декоре жилища, а вот настенная живопись совсем наоборот, просто набирает оборотов. Потолки были практически во всех домах из дерева, часто слыли балочной конструкцией. Англия того времени могла похвастаться каминами, функция которых лежала не только в отоплении, но и в декорации.История развития интерьера 

А в XV веке в Германии появляются первые кафельные печи, которые слыли важной ролью. Стиль Ренессанса XIV – XVI в. показывает нам отделение кухни от жилой половины дома. Очень популярными в то время были ставни и своеобразные жалюзи. Спальня могла похвастаться кроватями с балдахинами, сюда имели право заходить только хозяева. Каждая эпоха одаривала любителей красивого убранства дома новыми веяниями, которые и сейчас находят свое место.

12 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments