Как оформить дно садового пруда

Как оформить дно садового пруда

Подходя к строительству домашнего садового пруда первое, что нужно обдумать, это как будет устроено дно.

Самой простой в денежном эквиваленте является копанка, но она же и самая трудная по строительству. Это своеобразный прототип природного пруда без материалов гидроизоляции. Вода в таком пруде регулируется природными подземными источниками. Именно в этом и состоит сложность создания такого пруда. Нужно точно высчитать протекание всех подземных источников. Впоследствии регулярно следите за целостностью берегов.

Следующий тип дна – бетонный. Но и он уже понемногу выходит из употребления. Постройка бетонного дна довольно сложная и требует вмешательства профессионалов. Есть и еще существенный дефект, со временем от погодных условий форма водоема начинает деформироваться. Так же для более долгосрочного использования их делают только строгой геометрической формы.

Сегодня большей популярностью пользуются готовые жесткие формы. Они производятся из пластмассы. Такие пруды возможны различных форм, и они довольно устойчивы к низким температурам и не подвержены солнечным лучам. Так же в данном варианте присутствует возможность обрамления края пруда. Это делает более эстетичный вид.

27 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments