Как избавиться от страхов

Как избавиться от страхов

У каждого нормального человека есть страхи. Этот факт общеизвестен и не вызывает удивления. А теперь попробуйте ответить на вопрос: «А что мы знаем о страхе?»
Здесь уже большинство людей замешкается, прежде чем дать ответ. Поразмыслив немного, обычно все приходят к такому выводу: Страх – это враг,,который «бережет» нас от великих свершений, но и лучший друг – он на уровне инстинктов спасает от опасности.

И все же, в условиях современности, страх больше вредит, чем помогает.
Тот, кто научился работать со своим страхом, управлять им, достигнет гораздо большего, проживет свободную жизнь.

Как избавиться от страхов

Многие считают, что герои – это бесстрашные люди. Вот в этом заключается главное заблуждение. Смелость – это умение действовать, невзирая на страх.

Представляю Вашему вниманию несколько способов побороть страхи

Начнем с осознания. Возьмите листочек и напишите все страхи,,которые у Вас есть.
Начинайте так: «я боюсь…». Пишите все, что придет в голову. Потом взгляните на список и задайте себе вопрос: «А действительно ли это мои страхи?». Многие люди пишут вещи, которых они ЯКОБЫ должны бояться. Может этого боится кто-то другой или Вы где-то видели яркий пример такого страха. Например, человек написал, что боится пауков, а на самом деле, это его мама в детстве была напугана пауком и внушила сыну этот страх.
Когда Вы отсеяли лишнее – приступайте к работе.

Самый известный и действенный способ – это встреча лицом к лицу. Кто-то скажет, какой же это страх, если так легко встретиться с ним лицом к лицу? Понятное дело, к этому поступку нужно готовиться. Настройте себя морально на то, что лучше один раз пережить страх, чем нести его с собой всю жизнь.

Если боитесь темноты – зайдите в освещенную комнату и постепенно гасите верхний свет, настольную лампу, ночник, фонарик на телефоне. Так Вы увидите, что страх рассеивается.

На этом шаге многие люди расстаются с половиной своих страхов.

Как избавиться от страхов

Следующий способ называется «разведка». Очень часто человек боится неизвестности. Начните собирать сведения о предстоящем, разведайте обстановку. Например, Вы боитесь попросить прибавку к зарплате. Поинтересуйтесь у сослуживцев, как они общались на этот счет с начальником, какие доводы приводили, что в итоге получилось. Какое настроение сегодня у шефа, стоит ли сегодня подходить к нему с этим вопросом.

Это только на один раз! Проворачивая такую авантюру, Вы обманываете свое подсознание. Возьмем как пример один из самых распространенных страхов – боязнь публичных выступлений. В тот момент, когда внутренний голос кричит: «У тебя не выйдет, все будут смеяться, облажаешься!» – ответьте себе: «Это всего один раз. Короткие 15 минут, выступлю и забуду».

«Самые худшие последствия». Для примера возьмем такую ситуацию: Вы очень хотите познакомиться с человеком, но боитесь.
Начните задавать себе вопросы: что будет, если мне не удастся?

Ответ «он/она посмеется надо мной» не подходит. Фантазируйте дальше. Обнародует нашу переписку, расскажет всем, какой я неудачник, об этом узнают все друзья. И так далее (может Вам удастся придумать еще что-то). А теперь дайте себе контраргумент: «И что из этого? Поговорят и забудут. Он/она будет выглядеть глупо, если начнет рассказывать всем и т. д.» Увидите, что будет.

Удачи Вам!

08 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments