Начинаем обучать малыша буквам

Начинаем обучать малыша буквам

Научить малыша читать хочется всем родителям. Некоторые пытаются учить по педагогическим рекомендациям, некоторые — по наитию, но каждый из них понимает, что главное, не метод обучения, а достижение поставленной цели.

Начинаем обучать малыша буквам

Чтобы подготовить ребенка к началу осваивания буквенных символов, с самого младенчества необходимо ему читать книги, пойте песенки, разучивайте скороговорки, и разгадывайте загадки. Бывает так, что ребенок начинает интересоваться книгами и буквами буквально с двух лет. Часто ребенок спрашивает, «какая это буква?», а в ответ слышит односложное — «это буква О». Не стоит отвечать так сухо, постарайтесь заинтересовать его в этом деле, иначе рискуете отбить охоту познавать сказочный мир книг, как минимум на пару лет. Старайтесь показывать ему буквы на вывесках, в газетах, книгах, на кубиках. Если малыш перестал интересоваться сам — не навязывайтесь и не старайтесь проверить его знания, поверьте, он к вам сам прибежит и похвастается.

После того, как вы немного ознакомились с буквенным строем, можно переходить к слогосложению. Чтобы объяснить малышу, как соединить допустим звуки «м» и «а», можно их протяжно пропеть и попросить его догадаться, что вы сказали. Если это довольно сложно, то потренируйтесь сначала на «языке животных», пожужжите как пчелки или помычите как коровы. Когда малыш будет успешно справляться с протягиванием одного звука, «подцепите» пару кубиков, допустим, с буквами «м» и «а» к паровозу и подайте сигнал «м-м-м-а-а-а». Пусть ребенок повторит за вами, далее можно также потренироваться с объединением других звуков.

Умение складывать слоги и правильно их произносить — это очень важный этап. Расскажите малышу, как ведут себя согласные буквы в сочетании с «я, ю, е, и». Потренируйтесь со слогами сначала, где гласный предшествует согласному.Начинаем обучать малыша буквам 

Можно все это проводить в игровом процессе. Предложите малышу поочередно выкладывать слоги из любых букв, а вы будете придумывать с этим слогом слово. Потренируйтесь на составлении закрытых слогов, это когда гласный стоит между двумя согласными. На эти упражнения уходит много времени, но не бойтесь, ведь у вас еще много времени впереди.

23 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments