Как правильно выбрать зубную щетку

Выбрать зубную щетку, которая не будет раздражать зубы и десна, а также качественно выполнять свои функции – весьма сложное занятие. И это несмотря на то, что прилавки магазинов, супермаркетов, интернет-сайты полностью забиты всевозможными моделями зубных щеток. Отдать предпочтение одной из сотен – почти как пальцем в небо. Чтобы Ваш выбор соответствовал ожиданиям нужно соблюдать некоторые рекомендации, прислушаться к советам специалистов. Ведь если зубная щетка выбрана не правильно, то никакая зубная паста и даже супер ополаскиватели не спасут от возможных проблем ротовой полости.

Критерии выбора зубных щеток

  1. Выбирайте зубную щетку средней жесткости. Она, как правило, подходит для большинства людей. Исключение составляют дети, беременные женщины и те, кто имеет чувствительные десна. Уровни жесткости присущи как обычным зубным щеткам, так и электрическим.
  2. Головка зубной щетки не должна быть больше 3 см (для взрослого человека).
  3. Лучше всего, когда щетинки зубной щетки сформированы в отдельные пучки, верхушки которых немного закруглены. Так достигается максимальный эффект удаления налета и микрочастиц, застрявших между зубами.
  4. Чистящая головка зубной щетки обязательно должна иметь плавную округлую форму, что поможет избежать травмирования десен.
  5. Стоматологи рекомендуют не вестись на заманчивую рекламу зубных щеток с натуральной щетиной. Она ломкая, кончики острые и ко всему прочему может стать прекрасной средой для развития бактерий и микроорганизмов. Отдайте предпочтение искусственной щетине.
  6. Если Вы решили попробовать или уже давно пользуетесь электрической зубной щеткой, то выбирайте себе модели со сменными головками. Некоторые производители укомплектовывают свои «детища» полезными дополнениями, например, таймерами времени.
  7. Зубные щетки для детей имеют менее толстую ручку, чем щетки для взрослых, а также размеры головки зависят от возраста ребенка. Есть специальные зубные щетки для детей до 3 лет (больше напоминают игрушку), от 3 до 5-6 лет и т.д. Обратите внимание на то, чтобы у зубной щетки были резиновые вставки, ведь в таком случае она точно не выскользнет из рук ребенка.
Помните, что одна-единственная зубная щетка служить всю жизнь не будет, испытывать данное утверждение не стоит – оно чревато неприятными процедурами, вплоть до таких, как имплантация зубов. Совершать похожие глупости нам ни к чему, поэтому зубную щетку лучше менять один раз в 3-4 месяца.
06 Сен 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
comments powered by HyperComments