Жизнь Древнего Египта

Жизнь Древнего Египта

Древний Египет был самым древним государством, который возник более 4000 лет до нашей эры. Искусство и культура развивалась очень быстро, а сопутствовало этому благоприятные условия для жизни. Позднее египтяне научились писать и даже создавать красивейшие украшения тончайшей работы.

Язык и письменность

Древнеегипетский язык смог дойти и до наших дней благодаря иероглифической письменности, а сохранилась она из-за ого, что египтяне писали на камнях либо папирусах. Именно египетский язык можно называть самым старинным, так как возраст древних текстов доходит до четырёх тысячелетий до нашей эры.

Почти каждый учёный знает, что литература Древнего Египта считается самой первой, так как дошла до нас со времен фараоновского периода в Древнем Египте. Египтяне смогли написать большое количество литературы, кроме этого у них получилось создать обширное количество жанров к ней. Умение читать и писать являлось главным требованием в роботе государственных учреждениях. Но многим чиновниками предоставлялись первоклассные писцы для повседневной работы. Однако грамотных людей в Древнем Египте было очень мало, примерно 2%. А остальные люди были необразованными и работали пастухами или обычными рабочими.

Архитектура и искусство

Самым прекрасным памятником архитектуры Древнего Египта являются пирамиды Хеопса. Древний Египет можно считать прародителем архитектуры и это неспроста, так как в Африке очень мало строительного леса, присутствует только тростник и пальмы, которые не долговечны и не подходят для масштабного строительства. Эти факторы привили к тому, что решено было строить из необожженного кирпича-сырец, известняка и гранита. Для строительства крепостей, зданий или дворцов использовали кирпич, а для гробниц был использован камень.

Очень самобытным искусством в Древне Египте считалась скульптура. Именно это искусство нужно было для того чтобы представить царей, фараонов и богов Древнего Египта в физической форме. Статуи были высечены из дерева или камня. При создании скульптур были некие правила, одно из них глоссит, что цвет кожи женщины должен быть светлее цвета кожи мужчины.Жизнь Древнего Египта 

Быт

Для египтян личная гигиена и внешний вид играли важную роль. Мыло было из мела и жира животных, а купались египтяне в реках. Мужчинам приходилось пользоваться духами и бриться по всему телу, а после использовать мази для успокаивания кожи. Так же египтяне пользовались специальной солью для полоскания горла.

В Древнем Египте женщины ухаживали и воспитывали детей, мужчины отвечали за пищу и доход. Обычными элементами питания был хлеб, овощи, фрукты, лук, чеснок и пиво, а в случае праздника на стол подавали мясо и вино.

15 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments