Многолетники

Многолетники

Термин «многолетники» принято использовать по отношению к травянистым растениям, живущим больше двух лет. К таковым относятся пионы, лилейники, хосты и множество других растений, с успехом используемых для украшения садовых участков. Не одеревенелые побеги большинства многолетников отмирают осенью, однако существуют растения, листва которых зеленеет и в зимний период. А различные виды морозников даже цветут круглый год.

Многолетники. Посадка

Лучшим временем для посадки многолетних растений является весна и осень. Выбирая растения, следует обратить внимание на указанный на ярлыке период цветения, поскольку у большинства многолетников обильное цветение длится от недели до месяца. Также необходимо учитывать, что наземные части крокусов, тюльпанов, нарциссов и некоторых других луковичных и клубне-луковичных растений в летний период отмирают, а листва ирисов, флоксов, пионов, астильб и люпина сохранит свою декоративность до осени.

Хотя большинство многолетников имеют крупные яркие цветы, их главным преимуществом является не длительность цветения, а неприхотливость данных растений. Большинство из них не нуждается в ежегодном подсеивании, постоянном уходе и поливе, они не требовательны к почве и к климатическим условиям. Их цветение не ослабевает с годами, а разрастаясь, многолетники образуют живой ковер, который не только сохраняет декоративность после окончания периода цветения, но и подавляет рост сорняков на участке.Многолетники 

Несмотря на то, что многолетники относятся к нетребовательным и недорогим растениям, нужно серьезно подойти к их выбору, особенно, если почва на участке глинистая или заболоченная. Кроме того, правильный подбор видов многолетников гарантирует, что ваш цветник будет радовать глаз яркими красками с весны до поздней осени. Традиционно, выбранные сорта многолетников высаживаются одиночно или группами на цветниках. Но можно также использовать данные растения для обсаживания больших территорий участка, декорирования горок и рокариев.

13 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments