История строительства мостов

История строительства мостов

Даже примитивным человеческим племенам часто приходилось создавать мосты из материалов, которые всегда были под рукой. Так, охотники и собиратели использовали для этой цели упавшие деревья, сооружая висячие мосты или составляя из найденной древесины плоты. История мостов начинается с римских арок.

Римские мосты: 1-2 века нашей эры.

Мосты являются такой же важной частью римской архитектуры, как и акведуки, но имеют большие конструкторские проблемы. Некоторые из наиболее впечатляющих римских мостов строились над оврагами. Один из прекрасных примеров можно встретить в Тахо (Испания), он построен в 105 г. н. э. Каждый клиновидный блок этого моста, который доставлялся на место строительства с помощью лебедки (по системе шкивов), весит 8 тонн.

Одним из наиболее известных мостов через реку является римский мост Сант-Анджело, возле которого сооружен круглый мавзолей Кастель Сант-Анджело. Строительство таких мостов стало возможно с изобретением цемента и бетона, а также различных перемычек.

Обитаемые мосты: 12-16 века н. э.

Наиболее привлекательные мосты того времени – мосты с построенными на них домами. Они были не только укреплением городов, но также выполняли полезные функции (например, при сооружении на них водяных мельниц). Во Франции таких мостов на то время было больше тридцати пяти. В 16 веке в Париже остров Сите соединялся через Сену с берегом остальной части города тремя такими мостами с одной стороны и двумя – с другой.

Самый известный мост с домами находится в Лондоне (его строительство длилось с 1176 по 1209 год). Этот первый каменный мост в мире строился во время приливов, когда вода прибывала и убывала каждые двенадцать часов. Старый Лондонский мост, с его высокими и живописными рядами домов и магазинов, стоял в течение более чем шести веков, пока, наконец, не был заменен в 1823 году. Также одним из наиболее известных является мост с домами во Флоренции (Понте Веккьо).История строительства мостов 

Железные мосты: 1779

Над рекой Северн в течение нескольких месяцев в 1779 был возведен первый в мире железный мост длиной 100 футов. Новая технология возведения требовала намного меньше времени, чем для сооружения каменных мостов, а легкость конструкции поразила наблюдателей.

18 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments