Как обезопасить дом

Как обезопасить дом

Для маленького ребенка окружающий мир это, в первую очередь, квартира, в которой он живет и его собственная комната. Несомненно, одна из главных задач родителей – постараться, чтобы этот окружающий мир был безопасным для малыша.

Как обезопасить дом

Новорожденный младенец в основном находится в своей кроватке и почти не контактирует с окружающими его предметами. Однако даже в это время их влияние на ребенка заметно.

Постарайтесь обеспечить освещение, которое будет комфортно для малыша. В первую очередь это достаточное количество солнечного света. Ему необходимо обеспечить максимальный доступ в детскую комнату, поскольку солнце необходимо для развития ребенка. Искусственное освещение должно существовать в двух вариантах: яркое и максимально приближенное к естественному для периода бодрствования и приглушенное, мягкое для времени, когда ребенок укладывается спать или встает ночью.

Цветовая гамма в детской должна быть также приглушенной. Теплые или холодные оттенки выбрать – зависит от индивидуальных особенностей и расположения комнаты. В любом случае необходимо избегать ярких, кричащих, раздражающих цветовых пятен.

Как обезопасить дом

Когда Ваш малыш подрастет, он начнет исследовать окружающее его пространство. Нельзя ругать ребенка за то, что он залез в шифоньер, шкаф, ящик стола. Жажда исследования у малыша куда как сильнее запретов. Однако можно избежать внедрения исследователя на опасную территорию, поставив на ручки блокираторы, на двери шпингалеты. Во избежание травм хорошо купить детскую мебель с закругленными краями или приобрести специальные накладки на острые углы, страхующие ребенка от ушибов.

В комнате ребенка не должно быть мебели , покрытий, выделяющих вредные вещества. В идеале и мебель, и полы должны быть из натуральных материалов. Наличие ковров – индивидуально, поскольку с одной стороны, они удобны для первых шагов ребенка, для игр и ползания, с другой – если ребенок склонен к аллергии, то ковры лучше убрать, шерсть является одним из самых сильных аллергенов.

04 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments