Ребенок заикается: в чем причина?

Ребенок заикается: в чем причина?

Родители всегда с нетерпением ожидают момента, когда их малыш начнет разговаривать. Но бывает, что начав говорить, ребенок с усилием произносит некоторые звуки, повторяет один и тот же звук несколько раз, прерывает речь на середине фразы. До 3-4 лет неуверенная речь ещё является нормой, но если и к пяти годам ребенок не стал говорить плавно, продолжает запинаться и долго собирается с силами перед тем, как что-то сказать. Прием невролога может показать результат – диагноз логоневроз. Проще говоря, ребенок заикается.

Ребенок заикается: в чем причина?

Заикание возникает в результате судорог речевого аппарата. Подробнее можно узнать здесь. Ему подвержено от 2 до 4 процентов детей, причем чаще от заикания страдают мальчики. Различают заикание двух типов. В первом случае оно появляется у детей с врожденным дефектом нервной системы, который может быть следствием родовой травмы, тяжело протекавшей беременности или генетической предрасположенности. У таких детей, как правило, отмечается повышенное внутричерепное давление и другие признаки неврологических отклонений. Во втором случае заикание является следствием перенесенного стресса. Оно появляется у ребенка с изначально здоровой нервной системы после сильного потрясения – смерть близкого человека, пожар, травма и т.д. Такой ребенок может заикаться только когда очень волнуется, например, при большом скоплении людей. В обычном спокойном состоянии его речь может быть плавной и ритмичной.

Что же является причиной заикания?

Их может быть несколько:

1. Заикание может быть вызвано физиологические нарушениями:

  • нервная система поражена в результате родовой травмы; 
  • в период беременность мать не прекратила курение или употребление алкоголя; 
  • у ребенка диагностированы заболевания органов речи; 
  • ребенок перенес рахит или инфекционное заболевание.

2. К заиканию могут привести психологические причины: 

  • сильное эмоционально потрясение; 
  • смерть близких;
  • детские фобии (боязнь темноты, высоты, воды и др.);
  • ревность к новорожденному брату или сестре;
  • желание обратить на себя внимание;Ребенок заикается: в чем причина? 

3. Нередки и социальные причины возникновения заикания: 

  • авторитарные родители; 
  • подражание; 
  • переутомление, вызванное чрезмерным стремлением родителей развивать ребенка;
  • смена детского сада или школы.

Но каковы бы ни были причины заикания, усилия родителей должны быть направлены на то, чтобы помочь ребенку справиться с недугом. Следует обратиться за помощью к специалистам – прием невролога и логопеда необходимы. Также необходимо тщательно соблюдать их рекомендации. Также необходимо позаботиться о том, чтобы свести к минимуму возможные насмешки, которым часто подвергаются дети с заиканием в детском коллективе. Дома с ребенком желательно разговаривать медленно, делая паузы между фразами, побуждая его подражать вашей речи и тем самым справляться с проблемой произношения. И, конечно ребенка с заиканием необходимо максимально оградить от волнения, стрессов, поддерживать спокойную доброжелательную атмосферу в семье и ближайшем окружении. И тогда есть надежда, что от заикания не останется и следа.

16 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments