Как починить розетку

Как починить розетку

Иногда возникает необходимость произвести замену розетки. Причины тому могут быть разные. Наиболее частой причиной является выход розетки из строя. Существует несколько правил, придерживаясь которых можно будет легко устранить неполадку.

Как починить розетку

Шутить с электричеством не стоит, поэтому перед началом ремонта розетки следует отключить электропитание во всем жилье. Важно выключить всю электрическую систему, воспользовавшись рубильниками в электросчетчике. Иногда в жилье используется раздельная проводка, отдельные части которой отключается автоматами. В таком случае можно отказаться от полного обесточивания квартиры или дома, главное, будет найти тот рубильник, который поможет перекрыть электрический поток на сломавшуюся розетку.

Если в сети присутствуют еще и предохранители необходимо будет найти тот, который отвечает за нужную цепь и удалить его. Такие работы следует вести осторожно и брать предохранитель только за его керамическую часть. Перед началом работ с розеткой желательно перестраховаться и проверить электропитание на ней с помощью любого электроизмерительного устройства.

Наиболее распространенной поломкой в розетке является расшатавшаяся крышка. Устранить ее можно всего за пару минут – достаточно будет просто заново произвести ее вкручивание. Возникают и иные неприятности, для решения которых придется проводить диагностику розетки.

При серьезных проблемах с розеткой, первоначально проводится демонтаж лицевой панели. Провода в розетке должны быть хорошо натянуты и прочно закреплены в клеммах. Расшатанные провода могут быть причиной коротких замыканий и искр, которые могут и вовсе привести к возгоранию. Устранить такую проблему легко подтянув провода на контактах.

Как починить розетку 

Зачастую разбирать розетку приходится для ее полной замены. Причиной тому может стать поврежденный корпус, неподходящий дизайн розетки к новому интерьеру или необходимость установки двойной розетки. Устанавливать ее следует обязательно в специальную коробку, в противном случае розетка очень быстро расшатается и придется проводить ее ремонт. Если после подключения розетки, ее крышка не желает плотно прилегать к стене, причиной тому является установочная коробка, которую следует немного подрезать.

Устройство розетки простое и понятное. Перепутать что-то при подключении проводов невозможно, потому все работы по монтажу и ремонту каждый может осилить самостоятельно.

06 Янв 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments