Что такое фарингит и как с ним бороться?

Что такое фарингит и как с ним бороться 

Фарингит – это по сути воспалительный процесс, происходящий в глотке. Лечить фарингит у детей и взрослых надо только под присмотром врача, так как без правильно поставленного диагноза и выбора лечения вы можете только ухудщить ситуацию.

Виды фарингита

  1. Острый. В зависимости от того, что вызвало фарингит выделяют несколько видов острого фарингита:

     -бактериальный:является самой распространенной причиной развития фарингитов

    – вирусный-травматический: причина длительное механическое воздействие на слизистую глотки, например при длительном нахождении инородного предмета в горле. Также причиной травматического фарингита является хирургическое вмешательство в виде операций.

    – вызванный раздражителями(кислотами, горячим питьем, вдыхание вредных для организма паров и т.д.)

    – аллергический: причина такого фарингита аллергия.

    – грибковый.

  2. Хронический. В хроническом вследствие внешних изменений выделяют также несколько форм:

– катаральную: слизистая глотки имеет красный цвет, также присутствуют очень вязкие гнойные массы на слизистой

– атрофическую: слизистая сухая, визуально бледно-розового цвета.

– гипертрофическую: слизистая имеет красный цвет, лимфоидные образования утолщены

– смешанную.

Также существуют неблагоприятные факторы, провацирующие развитие фарингита.К таким факторам относят курение, неправильное питание(большое употребление острого, кислого, слишком горячего или холодного), различные заболевание желудочно-кишечного тракта, алкоголь.

Симптомы фарингита

  1. Чувство першения в горле.
  2. Ощущение сухости во рту и горле.
  3. Сухой кашель
  4. Боль при глотании.
  5. Ухудшение общего состояния: слабость, головная боль, повышение температуры тела. Человек чувствует слабость, недомогание.

Причиной хронического фарингита, служит не вылеченный ранее или запущенный острый фарингит.

Лечение

При появлении первых симптомах фарингита необходимо как можно быстрее обратиться к отоларингологу, именно врач в зависимости от вида и формы заболевания назначит правильное лечение. Лечение фарингита направленно на устранение причины.

При бактериальном фарингите назначается антибактериальная терапия, т.к. причина заболевания в данном случае заключается в патогенных микроорганизмах и вирусах

При катаральном назначается местное лечение очага инфекции в виде полосканий, применении различных лекарственных леденцов, ингаляций и т.д.

При остром фарингите показано теплое частое и дробное питье, щадящая диета без раздражительных веществ(исключается горячее, холодное, острое, соленое и т.д. теплые компрессы на воротниковую зону. Для снижения температуры применяются жаропонижающие.

При запущенном фарингите и осложнениях может назначаться болеутоляющие, противовоспалительные и антисептические препараты.

Профилактика фарингита

Профилактика данного заболевания включает в себя щадящее закаливание(с исключением переохлаждения), также укрепление иммунитета, ведение правильного, не вредящего здоровью образа жизни, правильное питание, которое исключает сильно раздражающие глотку вещества.

Всегда надо помнить, что вовремя распознанный и правильно вылеченный фарингит никогда не перейдет в хроническую форму и не даст осложнений. Поэтому заниматься самолечением не стоит, а при первых симптомах рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу отоларингологу.

29 Янв 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments