Что лучше для ребенка? Кровать или диван

Что лучше для ребенка? Кровать или диван

Каждый родитель заботится о здоровье своего ребёнка, поэтому уделяет особое внимание оформлению детской комнаты. Чаще всего под детскую выделяется небольшая уютная комнатка, в которую можно купить готовые мебельные гарнитуры или отдельные предметы. В детской должна быть отдельная зона для игр, выполнения домашних заданий и отдыха. Иногда перед родителями стоит выбор: что выбрать диван или кровать для своего ребёнка. В этой статье мы расскажем о достоинствах и недостатках этих предметов мебели.

Диван в детской вместо кровати

Диван становится оптимальным решением для небольших помещений. Бывает родители выделяют под детскую часть собственной комнаты, поэтому из-за недостатка площади приходится тщательно продумывать меблировку. На первый взгляд, купить диван в детскую – решение достаточно практичное, однако, стоит помнить и о здоровье детей.

Специалисты рекомендуют детям дошкольного и младшего школьного возраста спать на ортопедических матрасах. Позвоночник вашего чада итак подвергается нагрузкам во время длительного сиденья на уроках, поэтому место для отдыха должно оказывать на спину благоприятное воздействие. Означает ли это что спать ребёнку на диване запрещено? Вовсе нет. Сегодня производители предлагают для детей не просто обычные диваны, а со специальным пружинным или латексным основанием. В результате тело ребёнка принимает правильное положение и такое место для сна не вредит позвоночнику.

Лучше, чтоб ребёнок не спал на обычном диване, который у вас стоит в гостиной или прихожей и предназначен для комфортного сиденья, а не ежедневного сна. В отличие от обычного дивана, детский диван-кровать предназначен для того, чтобы на нем спали регулярно.

Достоинства и недостатки диванов

Достоинства:

  1. Занимает минимум пространства.
  2. Мягкая спинка обеспечивает удобное место для сиденья.
  3. Универсальность. Ночью диван будет удобным местом для сна, а днем – комфортным местом для отдыха с родителями и друзьями.

Недостатки:

  1. При регулярном использовании сравнительно быстро изнашивается механизм трансформации.
  2. Нужно ежедневно складывать и раскладывать диван.

Выбираем кровать в детскую, а не диван

Основное преимущество детской кровати в том, что к ней можно отдельно подобрать ортопедический матрас подходящей жёсткости. Это немаловажно, если у вашего ребёнка есть проблемы с позвоночником. Диваны, к сожалению, лишены такой возможности.

Что лучше для ребенка? Кровать или диван 

Если у вас двое детей, то оптимальным вариантом будет двухъярусная кровать. В последнее время пользуются популярностью компактные детские стенки. Например, детская стенка Степ включает две кровати, прикроватную тумбу, стеллаж и шкаф для вещей. Такая конструкция идеально подойдёт даже для небольших помещений, поэтому вам не придётся рассматривать в качестве альтернативы спальному месту диван.

Достоинства и недостатки кроватей

Плюсы:

  1. Возможность подобрать ортопедический матрас.
  2. Ваш ребёнок научится правильно заправлять кровать.
  3. В отличие от дивана отсутствует необходимость ежедневного складывания и раскладывания.
  4. Некоторые модели лаконично вписываются в ниши детских стенок, что позволяет сэкономить пространство.

Минусы:

  1. Занимаем много места, поэтому существенно уменьшает игровую зону в детской.
  2. Отсутствует мягкая спинка, поэтому сидеть на кровати не так удобно, как на диване.

Узнав о достоинствах и недостатках таких предметов мебели как диван и кровать, вы сможете сделать более осмысленный выбор мебели в комнату вашего ребёнка.

04 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments