Виды систем отопления

Виды систем отопления

Отопление в доме – это гарант комфорта и здоровья домочадцев, поэтому систему отопления или радиаторы отопления нужно выбирать с умом. Сегодня существует несколько видов системы отопления, которые отличаются типом энергоносителя – системы, работающие на жидком топливе, на газе, на твердом топливе, на электроэнергии.

Отопление жидким топливом

Жидкое топливо в настоящее время является самым распространенным, применяющимся для отопления. Преимущества его заключаются в небольшой стоимости по сравнению с газом (ниже на 10-25%), полной независимости от общих сетей, в несложной регулировке температурного режима. К недостаткам относятся: дороговизна хранения жидкого топлива, нанесение вреда окружающей среде – при горении жидкого топлива в атмосферу выделяется много вредных веществ, оплачивается это топливо до своего использования.

Отопление газом

В последнее время газ, как топливо, находит все большее применение. К преимуществам газового отопления относятся небольшие траты на техобслуживание системы, отсутствие необходимости хранения газового топлива. Также удобно для потребителя то, что оплата газа производится после его использования. Газовое отопление считается самым популярным и удобным в настоящее время, к тому же воздействие на окружающую среду при горении газа незначительно. Газ можно применять для отопления отдельных помещений, квартир, комнат, процесс газового отопления легко регулировать. Как недостатки этого вида топлива можно отметить высокую стоимость кубометра газа, которая постоянно растет, зависимость от поставщика, взрывоопасность газа.

Отопление твердым топливом

Твердые виды топлива – каменный уголь, бурый уголь, дрова, применяются для отопления жилищ все реже и реже. Такой вид отопления считается дорогим и неэффективным, исключение составляют котельные с большой мощностью, которые обслуживают целую группу домов, так как такой вид отопления становится экономичным с определенной мощности. При сжигании твердого топлива образуется много вредных веществ, поэтому для ограничения его использования, налоги, установленные законодательством, очень высокие. К плюсам отопления на твердом топливе относится небольшая стоимость горючих материалов, которые добываются в нашей стране, и поэтому недороги. А минусы заключаются в необходимости содержания больших помещений для складирования топлива, в загрязнении окружающей среды из-за большого выброса вредных веществ при сгорании, в трудностях при регулировании процесса.Виды систем отопления 

Электрическое отопление

Длительный электрический обогрев помещений считается невыгодным из-за высокой цены, исключение составляет отопление за счет аккумулированного электричества. Поэтому, отопление за счет электроэнергии оправдано только в помещениях, которыми пользуются периодически, примером могут служить гаражи, цокольные этажи частных домов. К преимуществам электроотопления, можно отнести быстроту прогрева помещений большой площади, экологичность процесса, сравнительно невысокую стоимость оборудования и монтажа, независимость от наличия топлива. А к недостаткам – при форс-мажорных обстоятельствах во время сбоев с электричеством, система отключается и остывает.

Отопление, накопленным ночью теплом

В ночное время, когда загрузка электрических сетей снижается, производится электрический нагрев полов, которые затем, в течение всего дня, отдают накопленное тепло. Этот же принцип действует при применении электрической аккумулирующей печки и электрического водогрейного котла. Оба эти устройства можно регулировать.

Преимущества этого вида отопления заключаются в том, что не происходит вредных выбросов в окружающую среду, техническое обслуживание не представляет сложности, нет необходимости в хранении запасов топлива, не нужны ни печная труба, ни котельная.

09 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments