Как ухаживать за комнатной розой

Как ухаживать за комнатной розой

Комнатная роза прекрасно украшает помещение. Это декоративное растение с красивыми цветами характеризуется не только своей притягательной красотой, но чувствительностью к различным внешним раздражителям. Поэтому для предотвращения различных заболеваний и воздействия вредителей комнатная роза требует внимания и уход.

Как ухаживать за комнатной розой

Комнатная роза – светолюбивое растение, поэтому размещать ее нужно на окнах южного или юго-восточного направления. Цветочный горшок должен быть достаточно просторным для роста растения. Необходимо постоянно поддерживать плодородность почвы, а когда роза цветет обеспечивать необходимую подкормку и своевременно убирать увядшие цветки и листочки. Розу нужно часто опрыскивать и поливать водой не ниже комнатной температуры.

Недостаток свежего воздуха и чрезмерно удобренная почва могут стать причиной появления мучнистой росы на комнатной розе. Это заболевание проявляется в виде налета на листочках, бутонах или стебле растения. В этом случае необходимо удалить листья и бутоны, на которых образовался налет. Стебель и почву можно обработать раствором фундазола.

Другое распространенное заболевание комнатной росы – грибок. Он проявляется в виде коричневых пятен на растении. Грибковое или бактериальное заражение розы происходит по причине чрезмерной влажности. Листья с бурыми или рыжими пятнами необходимо удалить. Потребуется срочно изменить режим полива растения и воспользоваться фундазолом для обработки цветка. Этот препарат обладает как лечебным, так и защитным свойством. В последующем надо следить за проветриванием и температурным режимом помещения.

Большую опасность для растения, особенно весной, представляет тля. Она наносит существенный вред растению – листочки и цветки растения скручиваются, все растение накрывает липкая субстанция. Пораженное тлей растение можно обработать мыльным раствором. При необходимости можно воспользоваться инсектицидным препаратом – актелликом.

Не менее опасен для комнатной розы паутинный клещ, который опутывает все растение паутинкой и иссушает его. Бороться с этим насекомым достаточно сложно. Клещ мелкий, невидимый почти, быстро двигается и поэтому охватывает все растение. Освободить растение от его воздействия возможно благодаря частому опрыскиванию, в том числе с применением препаратов, и созданием в помещении большей влажности.

Серебристая пыльца на листьях свидетельствует о поражении комнатной розы трипсом – распространенным вредителем декоративного растения. Это насекомое имеет несколько стадий развития, поэтому не всегда применение химических препаратов дает положительный эффект. Для того чтобы избавиться от вредителя потребуется целая серия инсектицидных обработок с 10-дневным интервалом.

11 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments