Уход за изделиями из кожи

Уход за изделиями из кожи

За изделиями из кожи проще сразу ухаживать, чем потом реставрировать. Как же правильно чистить кожаные вещи, чтобы они прослужили как можно дольше, не теряя хорошего вида?

Как ухаживать за изделиями натуральной кожи

Натуральная кожа требует бережного обращения. Очищать изделия следует воском, бесцветным кремом, также можно кремом для рук, содержащий глицерин. Через полчаса нужно протереть кожу мягкой тряпкой, следите, чтобы после чистки не осталось жирных следов. Темную кожу можно протирать лимонным соком либо кофейной гущей, которую перед протиркой положите в тряпицу. Также используйте этот раствор: воду смешайте с мылом и нашатырным спиртом. После чего протрите кожу касторовым маслом для блеска.

Не погружайте кожу в воду. Если она намочилась, дайте ей высохнуть при комнатной температуре, не нужно ставить близко к батарее, или под солнечные лучи. Также кожа не любит химически активные вещества. Если загрязнение сложное, то предоставьте чистку вещи профессиональной химчистке. Чтобы кожа блестела, натирайте ее глицерином, а если изделие потускнело – поможет свежая корка апельсина.

Уход за изделиями из кожи 

А вот изделие из лаковой кожи чистить обычным обувным кремом не рекомендуется, так как оно потеряет свой блеск и станет тусклым. Обрабатывайте изделия из этого типа кожи специальными жидкостями. А вот кошельки и другие предметы из кожи матового типа можно обрабатывать специальными матирующими эмульсиями.

Оберегайте кожу от острых предметов, трения, механических нагрузок и солнечного света.

Уход за изделиями из нубука и замши

Особо нужно ухаживать за вещами из замши и нубука. Обычный крем и воск для замши не подходят. Можно использовать жидкости на спиртовой основе с красителями. Современные производители предлагают специальные аэрозоли. Если вы предпочитаете более простые методы ухода, то можно применять теплые мыльные растворы. При обработке изделий из нубука и замши не выкручивайте их, выжимая, от этого они потеряют свой первоначальный вид.

Тщательно ухаживайте за вещами из кожи и замши, и они прослужат долго, не теряя первоначального вида.

16 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments