Зубы собаки

Зубы собаки

К тридцатому дню, у здорового щенка, прорезается полный набор молочных зубов: резцы, клыки, премоляры. Первыми прорезаются клыки, это происходит в три-четыре недели. Затем резцы и премоляры. Всего зубов тридцать две штуки.

Зубы собаки

У мелких собак, зубы могут прорезаться к сорок пятому дню. Стоит учитывать, что у мелких особей, все происходит медленней, и чаще случаются осложнения.

Молочные зубы – острые, мелкие. Между зубами, имеется промежуток. Со временем, челюсть растет, а зубы остаются такими же, в связи с этим, промежуток становится больше. До тех пор, пока не происходит смена зубов, с молочных на постоянные.

На верхней челюсти собаки – десять зубов. На нижней челюсти – одиннадцать. В целом, у взрослой, здоровой особи – сорок два зуба.

Всего четыре вида постоянных зубов: резцы, клыки, премоляры, моляры. У щенков моляры отсутствуют. В три с половиной месяца, молочные зубы сменяются на постоянные. Все происходит с резцов, далее премоляры, потом вырастают моляры и последними сменяются клыки. Чаще всего, задержка происходит с резцами и клыками, но это все индивидуально. В целом, полная смена зубов должна произойти в шесть-семь месяцев.

Бывают случаи задержки смены зубов, когда на одном месте имеется, как постоянный, так и молочный. В определенных случаях, хозяин, может самостоятельно удалить молочный зуб. Это возможно, когда корень уже рассосался и зуб шатается. Если молочный зуб крепко держится, шатания нет, имеется большой корень, тогда не стоит вырывать его самостоятельно. Таким образом, можно повредить челюсть и постоянный зуб, который растет рядом. В таких ситуациях, нужно обращаться за помощью к специалисту.

Для правильной смены, функционирования и роста зубов, следует учитывать несколько правил:

  1. Правильное питание: зуб это не мертвая ткань, он потребляет вещества, которые нужны для функционирования. Поэтому важно, чтобы питание было полноценным.
  2. Физическая нагрузка: чем больше зуб работает, тем он становится крепче. При хорошей работы челюсти, приток крови больше, что даст возможность зубу лучше расти и функционировать. Но не стоит перебарщивать, все нужно делать в меру.
27 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments