Этапы развития запоминающих устройств

Этапы развития запоминающих устройствСовременный человек – это переносчик огромного количества различного рода информаций. Его память наполнена детскими воспоминаниями, воспоминаниями юности, необходимой жизненной информацией и многим-многим другим. К сожалению или к счастью, память человека не в состоянии держать в себе всю возможную информацию. Но жизнь современного человека требует от него знать и помнить множество необходимой информации. Эта информация всегда должна быть с человеком на тот случай, если ею нужно будет воспользоваться. К счастью о человеке позаботились создатели компьютерной периферии.

История ЗУ

Они создали множество различных запоминающих устройств, которые можно подключить к любому из существующих настольных компьютеров, ноутбуков или планшетов. Одним из первых видов переносных запоминающих устройств стали дискеты. За время своего существования они провели огромный скачек в своей эволюции – уменьшились размеры, увеличился объем памяти. Но все равно, спрос рос и небольшой объем памяти, который могла предоставить дискета, уже многих не устраивал. На смену дискетам пришли компакт-диски. Сначала это были cd-r диски. На них могло храниться порядка семисот мегабайт информации. Один минус – после записи такой компакт невозможно было редактировать. Информация, сохраненная на нем, оставалась неизменной. Возможность редактировать сохраненную информацию была даже на дискетах. Производители дисков не могли переплюнуть это. Все на что они были способны, это создать такие диски, информацию с которых можно было стирать, а затем записывать новую. Такой формат дисков стал называться cd-rw.
Со временем появились компакты с большим объемом памяти. Это были dvd-диски. Они позволяли записывать и хранить около пяти гигабайтов информации. Современные пользователи уже привыкли к таким периферийным устройствам, как «флешки» и внешние жесткие диски. Такие съемные носители можно использовать везде, потому что чаще всего они используют usb-разъем, который есть в любом настольном компьютере.
23 Апр 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments