Кариес. Причины возникновения. Лечение

Кариес. Причины возникновения. ЛечениеКариес-это сложный разрушительный процесс, который протекает в зубе под воздействием факторов окружающей среды. Говоря простым языком, кариес – это гниение зуба.

Как образуется кариес

Когда мы едим, то под воздействием слюны пища начинает расщепляться и в результате этого образуются кислоты, которые негативно влияют на эмаль зубов. Различают несколько стадий кариеса:

  1. Стадия пятна. Протекает без каких либо признаков. Иногда может наблюдаться чувствительность к сладкому, кислому, соленому. При своевременном обращении к специалисту это проблему можно легко решить.
  2. Кариес поверхностный. Он появляется при отсутствии должного лечения на первой стадии. Кариес на этой стадии напоминает маленькую ямку. Лечение на этой стадии сводится к рассверливанию пораженного участка с целью уничтожения поврежденной эмали и пломбировке зуба.
  3. Средний кариес – это уже поражение дентина. Процесс уходит вглубь и прогрессирует. Дентин менее прочен чем эмаль, и из-за этого разрушение идет гораздо быстрее.
  4. Глубокий кариес появляется при отсутствии необходимого лечения среднего кариеса. Образуется большая полость, пораженная кариесом. Повышена чувствительность к химическим раздражителям. Если не лечить кариес на этой стадии, то можно потерять зуб.
  5. Пришеечный кариес. Он развивается около десны около шейки зуба. Этот вид кариеса прошел все этапы указанные выше.Кариес. Причины возникновения. Лечение

Лечение проводится на всех этапах заболевания

На начальных этапах, когда процесс не запущен, лечение проходит без боли и не занимает много времени и сил.
Лечение в более поздние сроки заключается в наложении специальной прокладки в зубную полость и глубокой пломбировке. Может возникнуть необходимость удалить нерв, после этого пломбируются его каналы.
Если зубы очень сильно разрушены, то устанавливается коронка. Кариес лечится за пару посещений, а если болезнь запустить, то на лечение придется потратить много времени. Поэтому в самом начале проблемы необходимо обратиться к стоматологу, для этого вам всего лишь нужно посетить https://dr-pink.ru сайт клиники Др. Пинк. Кариес можно предотвратить, соблюдая профилактические меры.

К таким мерам относятся:

  1. Регулярная чистка зубов.
  2. Необходимо ограничить потребление мучного и сладостей, особенно в период беременности.
  3. Посещать стоматолога для профилактики раз в год.
  4. Раз в пол года нужно делать чистку эмали и удаление зубного камня.

Соблюдая эти нехитрые этапы профилактики, можно сохранить красивые и здоровые зубы.

31 Май 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments