Глазные заболевания. Что нужно знать

Глазные заболевания. Что нужно знать Симптомы глазных заболеваний

Признаки глазных заболеваний всегда проявляются по-разному.

Это основные симптомы, присущие разным глазным заболеваниям:

  • изменился угол обзора;
  • увеличилось глазное давление;
  • глаза покраснели;
  • перед глазами появились «мушки», «молнии», «туман»;
  • заболело глазное яблоко, глаза «режет»;
  • повысилось слезоотделение или появилась сухость в глазах;
  • вокруг глаза появился отек;
  • зуд;
  • появилась светобоязнь;
  • форма и (или) размер зрачков изменились.

Важно: симптомы одинаковы для детей и взрослых

Глазные заболевания. Что нужно знать Самые распространенные глазные заболевания

Близорукость

Неспособность различать объекты на большом расстоянии, сохранность возможность отчетливо видеть близко расположенные объекты.

Халязион

Воспаление края века инфекционного происхождения. Необходимо скорое лечение, как и со всем инфекционными болезнями глаз.

Синдром сухого глаза

Название говорит само за себя — человек ощущает нетипичную сухость в глазах. Нередко эта проблема встречается у людей, много работающих за компьютером. Лечится с помощью специальных глазных капель. Никогда не будет лишней и витаминная «подпитка» глаз — рекомендуем почитать подробную статью о витаминных каплях для глаз.

Ячмень

Воспаление гнойного мешочка на краю века. Самостоятельно выдавливать категорически не рекомендуется. Терапия: обработка с помощью спирта и зеленки, мазями с антибиотиками в составе.

Катаракта

Помутнение хрусталика. Самый эффективный выход из положения — хирургическая операция по удалению больного хрусталика и замена его на интраокулярную линзу. Если пациент не приемлет хирургического решения вопроса, то ему могут назначить медикаменты для остановки развития катаракты.

Конъюнктивит

Воспалительный процесс в слизистой оболочке глазного яблока. Причины развития разные: от непереносимости косметики до инфекции. Лечится специальными каплями.

Глаукома

Вызвана повышенным глазным давлением. Приводит к ухудшению зрения вплоть до атрофии глазного нерва. Лечится каплями. Если глаукома врожденная, рекомендуется хирургическое вмешательство.

Дистрофия сетчатки

Группа заболеваний, поражающих сетчатку. Лечение индивидуально, зависит от особенностей пациента, определенных показаний.

Как сохранить зрение?

Человек, который не имеет глазных заболеваний, не должен забывать об элементарных профилактических мерах: соблюдайте личную гигиену, не трогайте и не трите глаза немытыми или грязными руками, не забывайте делать простую гимнастику по утрам, старайтесь правильно организовать рабочее и домашнее место за компьютером, правильно питайтесь и не забывайте о витаминах.

Берегите свое здоровье.

09 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments