Сколько нужно спать человеку чтобы выспаться

сколько нужно спать человеку чтобы выспаться Ученые считают для нормального восстановления энергии необходимо спать семь восемь часов. Сопровождается это фазами и тем, что в организме проходит восстановление мышц, кожи, иммунной системы, переработка информации, выработка гормонов, потеря веса, рост тела, очистка от токсинов и т.д. Все эти процессы восстанавливаются именно во время сна. Каждый организм индивидуален и требует разное количество сна.

Характеризуется это тем, что в молодом возрасте человеку характерна активная жизнь, учёба, работа и многое другое, ему необходимо расти и впитывать информацию как губка. Напротив пожилому человеку нужно на сон не более 4-5 часов, характеризуется это тем, что он мало двигается и прочими факторами которые отзеркаливают те моменты характерны молодым людям. Спать необходимо ложиться в ночное время, рамки которого от десяти вечера и до пяти утра. В это время организм лучше всего омолаживается и восстанавливается.

Наш организм устроен так, что никакое другое время не сделает эффект такое же как в ночное время. Люди работающие ночью могут просто смирится, вам не повезло ибо вы будете чаще страдать бессонницей. Важным составляющим сна является качество подготовки. Факторами будут: место сна, проветривание помещения, шумоизоляция, свет.

Во время сна на твердой поверхности тело растет и подтягивается, но если любителям комфорта жертвуют этими факторами раде удобства, жертвуйте, но знайте, от чего вы отказываетесь. Проветривайте помещение перед сном, свежий воздух позволит быстро уснуть и обогатит мозг кислородом, можно оставить окно на проветривание для циркуляции воздуха.

Свет пагубно влияет на качество сна, перед тем как уснуть закатите шторы, если таковой возможности нет, можно купить маску для сна, что возводит не отвлекаться на свет. В шумоизолированных помещениях спать гораздо лучше, если же ваши стены из фанеры, в таком случает лучше воспользоваться берушами глушащими звук.

сколько нужно спать человеку в день Несколько правил для качественного сна:

  1. Не ешьте перед сном, лучше переесть за 3-4 часа до сна, вы не сможете быстро уснуть так как будет происходить процесс переваривания, в таком случае сон переходит на второй план, а еда на первый.
  2. Избегайте стрессовых ситуаций. Посмотрев классный фильм или поиграв в игру вы рискуете сразу не уснуть, а на эмоциях восторженно вспоминать моменты.
  3. Доводите себя до предела усталости. Уставший организм быстрее уснёт чем тот, кто просидел целый день ничего не делав.

Лучше всего дня нормализации сна сделать себе режим, в котором вы ложитесь спать в десять вечера и пробуждение в 5 утра. Формирование привычки у человека проходит 21 день, но привычка режима сна утверждается уже через неделю, после чего вы сможете ложится и просыпаться автоматически и без будильника. Времени будет гораздо больше и появится чувство полноты сил и энергии.

11 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments