Грыжа шейного отдела: симптомы и причины развития

Грыжа шейного отдела: симптомы и причины развития

Грыжа позвоночника считается одной из самых распространенных заболеваний. Она приносит немало беспокойства — постоянная ноющая боль, онемение в частях тела, серьезные ограничения в движении. Все это не позволяет полноценно жить и работать. Самой неприятной и часто возникающей является грыжа шейного отдела. В шее находятся позвонки, а между ними – диски, которые позволяют костям гнуться. Внутри межпозвонкового диска находится ядро, которое вылезает и сдавливает спинной мозг в процессе формирования грыжи.

Как определить грыжу в шейном отделе:

Есть несколько признаков, которые свидетельствуют о наличии заболевания. Их необходимо знать, чтобы можно было своевременно обратиться к врачу и начать интенсивную терапию. Это:

  • Ноющая, тянущая боль в шее, которая отдает в плечи.
  • Боли в голове, частые головокружения. Эти симптомы особенно должны насторожить тех, кто никогда не страдал от мигрени и не знал проблем с вестибулярным аппаратом.
  • Сковывание движений шеи, усиление неприятных ощущений при наклонах головы или повороте, при резких движениях тела и кашле.
  • Сбои в давлении. Шум в ушах как при потере сознания.
  • Онемение верхних конечностей.

Возникновение шейной грыжи

Нередко грыжа подобного типа является следствием какой-то болезни и не возникает сама по себе. Причин ее возникновения несколько:

  1. Остеохондроз. Если его не лечить, не заниматься спортом, то можно получить осложнения в виде грыжи позвонков.
  2. Травмы. Если случался перелом шеи, растяжение позвонков вследствие неправильных занятий спортом, падений, автодорожных происшествий.
  3. Родовые травмы. Нарушение целостности шейных позвонков может произойти у младенца еще во время родов, что может спровоцировать проблемы со здоровьем в будущем.
  4. Неправильное развитие позвонков, различные аномалии и патологии.Грыжа шейного отдела: симптомы и причины развития 

Почему грыжа шейных позвонков опасна, и ее нужно лечить

В шейном отделе находятся важные нервные волокна, которые влияют на хорошую работу сердца, легких, печени, многих мышц. Если вовремя не обратиться к врачу, заболевание может дать осложнения на внутренние органы, и потом придется лечить еще и сбои в сердце, проблемы с печенью. Грыжа перекрывает нормальный доступ крови к мозгу, вследствие чего могут быть постоянные сильные головные боли, память станет не такой острой, снизится мозговая работоспособность. Чтобы не допустить осложнений, следует записаться к специалисту на сайте https://www.omega-kiev.ua/ru/klinika/vertebrologiya/gryzhi.html , который проконсультирует по всем вопросам и направит на диагностику. Сейчас грыжу легко можно вылечить без оперативного вмешательства, благодаря инновационным методам. И чем раньше вы обратитесь к доктору, тем больше шансов на быстрое выздоровление.

15 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments