Вегетарианство

Вегетарианство

Сторонников приема в пищу продуктов только растительного происхождения называют вегетарианцами. Сегодня это уже не столько диета, сколько стиль жизни. Вегетарианцы особенным образом ощущают себя частью природы, часто выступают в пользу защиты животных. Некоторые религиозные конфессии, как, например, буддизм, полностью придерживаются растительной диеты.

Направление вегетерианства

Говоря, о вегетарианстве следует знать, что у них существует ряд направлений, у каждого из которых есть свой, немного отличающийся от других, список запрещенных продуктов. Единым остается полный отказ от мяса животных. Строгие вегетарианцы или, как их еще называют, веганы, не употребляют в пищу не только мясо и рыбу, но и любые молочные продукты и яйца. Предпочтение отдается фруктам, орехам, злаковым. Менее радикальные вегетарианцы позволяют себе употребление масла, яиц и молока.

Плюсы и минусы диеты

Блюда из продуктов растительного происхождения богаты калием и магнием, содержат большое количество витаминов C и P. Такая диета лишена холестерина, а растительные волокна благоприятно действуют на кишечник. Вегетарианство рекомендуется людям с проблемным весом, заболеваниями сердца и пищеварительной системы, онкобольным.

Однако, у такой диеты есть и явно отрицательные стороны. Например, пища подобного рода не содержит такие жизненно необходимые витамины, как D и B12.bДефицит в организме витамина D отрицательно сказывается на костной системе человека, а у детей, вообще, может вызывать рахит. Страдают и волосы, они становятся сухими и ломкими. Низкий уровень содержания витамина B12 замедляет процесс деления клеток в нашем организме, пагубно сказывается и на росте и функционировании нервных связей. В растительной пище также практически отсутствует витамин B2. Его нехватка может вызвать сонливость, приступы головокружения.Вегетарианство 

Для компенсации негативных последствий диеты вегетарианцами следует принимать в пищу и достаточное количество йодосодержащих продуктов, например, сухофруктов. Нужно позаботиться и о получении организмом железа, вводя в свой рацион фасоль и гречку. В связи с, такими негативными моментами вегетарианство противопоказано детям, беременным женщинам и старикам.

18 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments