Правила успешной посадки земляники в саду

Правила успешной посадки земляники в саду

Земляника является одним из самых востребованных и неприхотливых растений среди садоводов. Она ценится не только за свой декоративный вид, но и за количество и качество ягод. Однако для того, чтобы вырастить это достаточно неприхотливое растение в собственном саду, надо знать правила посадки и ухода.

Техника посадки земляники на приусадебном участке

  • Землянику сажают на специально подготовленном ровном месте, без гряд, так как это дает возможность сохранить влагу в почве после полива. Сажают землянику либо одним рядом, либо двумя, последний вариант характерен только для приусадебных хозяйств.
  • При выборе расстояния между растениями нужно учитывать их размер: между слаборослыми сортами от 15 до 20 см, а между массивными кустиками — от 20 до 25 см.
  • Высаживать землянику в грунт следует либо весной, либо ранней осенью. При посадке растений весной молодые кустики следует притенить соломой или травой, чтобы листья не обгорали на солнце. Если посадка пришлась на раннюю осень, то корни растений надо защитить сухими листьями или компостом.
  • При посадке почва должна быть влажная и рыхлая. Для этого следует ее смочить водой и разбить большие комья земли садовой лопаткой или мотыгой. Рассада земляники должна быть свежая, не подверженная болезням и вредителям.

Чтобы посадка была успешной, надо соблюдать определенные правила:

  1. Корни, длина которых превышает 5 см, надо обрезать. Корневая «шейка» должна находиться на уровне почвы. Нельзя оголять корни или присыпать землей сердечки, потому, что и в первом и во втором случае растение погибнет.
  2. Почву надо прижимать плотно к корням, глубину ямки подбирают по размеру корней растения.
  3. Перед посадкой рассаду стоит держать в корзинах или небольших ящиках, из которых запрещено перекладывать рассаду до момента посадки, так как с корней осыпается земляной ком, и растение может погибнуть.
  4. После того, как была произведена посадка, растения необходимо обязательно полить. После этого, ямки нужно присыпать с помощью сухой земли.
  5. Подождите неделю и проверьте, как растения прижились. Если какие-то ягодки запропадали, их стоит удалить. На это место вы можете посадить другие растения. Либо просто разровнять землю.

Как ухаживать за плодоносящими растениями?

  • Сбор листьев. Эта процедура проводится обязательно по весне. Уберите отмершие листья и после взрыхлите землю.
  • Внесите необходимые удобрения в почву.
  • Во время цветения растение должно быть максимально защищено от заморозков. Хорошо помогает дымление.
  • Удаление усов. Это делается, чтобы урожай был рясным.

Выращивание земляники – довольно сложный труд. Но культуры обязательно отблагодарят вас вкусной ягодкой.

20 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments