Как сохранить клубни глоксиний до весны

Как сохранить клубни глоксиний до весныЧтобы клубни глоксиний хорошо сохранились до весны, нужно соблюдать определенные правила подготовки к периоду покоя. Примерно с начала октября эти цветы реже поливают, подкормку и вовсе стоит отменить. При усыхании листьев, их обрезают, оставляя над землей небольшой пенек. Теперь растение отправляют на хранение. Это делается двумя способами. Выбор способа хранения за вами.

Как сохранить клубни глоксиний

Первый вид, когда глоксиния остается в земле. При этом клубень остается в горшке, а горшок хранят в прохладном месте. Чтобы это растение вдруг не начало расти, вы сверху горшок засыпьте толстым слоем речного песка. В таком виде цветок хорошо сохранится в квартире. Также можно посудину с клубнем поместить в полиэтиленовый мешок, только не нужно завязывать плотно. Однако, при таком хранении есть свои недостатки. Необходимо периодически проверять, чтобы не пересохли клубни или не образовались ростки.
Второй способ – когда клубни вынимают из горшочка. После того, как надземная часть отомрет, вынимаются клубни, очищаются от земли и помещаются в полиэтиленовый пакетик с плотной застежкой. В пакетик стоит также добавить наполнитель в виде песка, торфа, опилок или мха. На пакетик вешается ярлычок с надписью, и отправляют на хранение в прохладное место. Это растение обычно находится в покое около пяти месяцев.
Температура хранения десять – пятнадцать градусов. В период спячки растение необходимо проверять хотя-бы раз в месяц. Если заметите, что появился росток, то его нужно убрать. Иначе растение будет вытянутым. Оно потеряет свою красивую компактную форму. Ростки, появившиеся с началом весны, вы сохраните. Они сформируют красивый кустик этого замечательного цветка.
И, еще небольшая информация. Глоксиния, которая осталась без покоя очень вытягивается, становится невзрачной. Да и хорошим цветением она вас не порадует. Но молодые цветы, выращенные из семян, на зиму не укладывают, иначе слабый клубень может погибнуть.
Придерживаясь, правил хранения клубней глоксинии, вы сохраните это прекрасное растение, и оно много лет сможет радовать вас.
06 Сен 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments