Посадка растений для аквариума в горшочки

Посадка растений для аквариума в горшочкиЧто лучше – сажать растения непосредственно в грунт аквариума или использовать для этого небольшие горшочки? Посадка в горшочки более удобна, так как при чистке аквариума, ловле рыб, смене воды и т. п. все растения без труда и без вреда для них могут быть быстро удалены. Однако растения в горшках хуже растут и развиваются, так как корни их находятся в стесненном положении и лишены доступа циркулирующей воды. Обычно в горшочки сажают только растения, имеющие слабо развитую корневую систему либо тонкие и хрупкие стебли и листья. Высаженные же в грунт, такие растения при производстве различных работ в аквариуме или всплывают на поверхность или получают повреждения нежных стеблей.

Как сажать растение в аквариум

Существуют разные приспособления для посадки растений, но большинство из них крайне несовершенно. В течение многих лет применяют очень простой и удобный способ. Растения берут в руку так, чтобы корень был слегка зажат между большим, указательным и средним пальцами. Затем растение вместе с пальцами вводят в грунт аквариума, после чего пальцы осторожно раздвигают, а песок, заполняя освободившееся место, надежно охватывает корни растения.
После посадки растение может быть слегка подправлено. К нему или добавляется песок или, наоборот, удаляется излишний.Посадка растений для аквариума в горшочки
Растение сажают с таким расчетом, чтобы корни его слегка выдавались из грунта, примерно на 0, 5 см. При более глубокой посадке растения почти никогда не укореняются. Если растение посажено глубже, чем нужно, его можно слегка выдернуть из грунта. Производя посадку растения в аквариуме, нужно помнить, что первостепенную роль в их жизни играет свет. Поэтому посадка должна производиться так, чтобы каждое растение получало достаточно света. Только при этом условии они будут нормально расти и развиваться, способствуя улучшению кислородного режима в водоеме.
14 Авг 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments