Аллергия. Виды, симптомы и лечение

Аллергия. Виды, симптомы и лечение

Состояние, когда человек имеет слишком большую чувствительность к различного рода аллергенам, называют аллергией. Появляется она в результате чрезмерно сильной реакции иммунной системы на раздражители. Аллергия может проявляться по-разному. Обычно аллергические проявления делятся на два типа: немедленного и замедленного действия. Последние в свою очередь подразделяются еще на три: цитотоксический, иммунокомплексный и проявления замедленного типа, которые развиваются до двух дней.

Гиперчувствительность немедленного типа, обычно проявляется в кратчайшие сроки. Это может быть время от 10 до 30 минут или же от 2 часов до 2 суток. К данному типу гиперчувствительности относят такие заболевания как: дерматит, бронхиальная астма, крапивница, анафилактический шок и другие.

К цитотоксическому типу гиперчувствительности относятся тромбоцитопения, анемия, миокардиты. Иммунокомплексная гиперчувствительность подразделяется на: красную волчанку, а также гломерулонефрит.

Аллергические проявления замедленного типа – это контактные дерматит, артрит, лекарственная аллергия и иные виды.

Основные причины, появления аллергии

Аллергия служит обычно показателем определенной дисгармонии в организме, которая может быть вызвана плохим питанием или ведением неправильного образа жизни. Одними из самых популярных причин появления аллергии обычно служат: слишком большое употребление в пищу рафинированных продуктов; сильные эмоциональные переживания; психоэмоциональный стресс. Кроме того аллергенами для многих людей могут стать:

  • химические порошки,
  • шерсть домашних любимцев,
  • пыль,
  • а также лекарственные препараты.

Аллергия. Виды, симптомы и лечение  

Как справиться с аллергией

Все способы борьбы с аллергией или ее симптомами подразделяются на традиционные методы лечение и народные средства. Первые используются в том случае, когда с помощью анализов был точно определен аллерген, вызывающий гиперчувствительность. Но необходимо помнить о том, что лекарственные препараты помогают избавиться лишь от симптомов аллергии.

Одним из наиболее популярных лекарственных средств от аллергии является хлористый кальций. Врачи советуют принимать хлористый кальций по 10-15 мл 3 раза в день, но использовать данный препарат стоит только по назначению медика. Самым лучшим способом предупреждения ее повторного появления будет полное исключение контактов с определенным аллергеном. Среди народных методов лечения аллергии отлично зарекомендовали себя рецепты с различными лекарственными травами, но принимать их нужно с осторожностью, ведь они сами могут мощнейшими аллергенами.

23 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments