Долевое строительство – что нужно знать

Долевое строительство – что нужно знатьКогда появляется финансовая возможность приобрести собственное жилье, хочется знать все подводные камни различных способов получения этого жилья. В данной статье рассмотрим такой вариант, как долевое строительство. Какие у него положительные стороны и что в нем плохого.

Чем привлекательно долевое строительство

Долевка, или долевое строительство – процесс вклада денежных средств на стадии строительства гражданином с целью приобретения жилья в строящемся доме. Участие в долевом строительстве подкупает тем, что цена на жилье получается ниже, нежели при покупке первичного или вторичного жилья. Для многих людей это важный момент в выборе способа приобретения квартиры. К сожалению, в последнее время этот факт уже не столь достоверен. Некоторые застройщики стали включать в стоимость все риски, которые только возможны, а это существенно повышает цену на долевое строительство.

Вложившийся в долевое строительство человек, дольщик, благодаря законам РФ в сфере строительства, а именно, закон №214 -ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», может быть уверен, что его не обманут. В законе подробно описаны все права дольщика, также расписаны риски и компенсации, что, несомненно, успокаивает. Отрадно думать, что государство встанет на защиту прав и интересов простого человека.

Помимо прав дольщика, в законе отображены и обязанности обеих сторон, участвующих в долевом строительстве. То есть, закон двусторонний – защищает не только дольщика, но и застройщика от недобропорядочных граждан.

Какие минусы у долевки

Любое строительство связано с рисками. Поэтому, несмотря на закон, защищающий дольщика, не стоит сбрасывать со счетов непредвиденные ситуации. Ведь закон не может предугадать всего. Вполне возможно, что вам придется доказывать свою правоту в судебном порядке.Долевое строительство – что нужно знать 

Сравнительная таблица характеристик готового жилья и долевки

Критерий

Долевка

Готовое жилье

Возможность оценить планировку и развитость инфраструктуры

Нет

Есть

Быстрота получения ключей и возможности въехать в жилье после подписания договора

Срок до нескольких лет

Срок до месяца

Возможность проверить все материалы и работу коммунальных сетей

Нет

Есть

Цена за жилье

Ниже, чем при покупке готового жилья

Зависит от застройщика

Получение ипотеки

Может быть затруднено

Обычные условия

Приобретение квартиры у застройщика на стадии ведения строительства имеет больше минусов, чем плюсов. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем доверять свои финансы кому бы то ни было. Взвесьте все за и против, получите консультацию у представителей разных застройщиков, и только потом принимайте решение.

26 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments