Соя — польза или вред?

Соя — польза или вред?

Сою в огромных количествах любят добавлять производители в колбасы и сосисочные изделия. Потому что соя — богатый источник растительного белка, который не уступает в своей питательности животному белку, содержащимся в мясе. Более того, добавлять сою в мясопродукты очень выгодно. Потому что производителю выгоднее закупать сою (она гораздо дешевле натурального мяса). И покупателя при таком раскладе рыночные цены кусают не так сильно.

Соя — польза или вред?

С той же целью используют сою при производстве сливочного масла, молока, творога, сыра, сметаны и йогуртов. Только это уже не настоящие продукты, а их заменители. Однако всё это хорошо, но у потребителей стал созревать вопрос, а полезны ли такие продукты для здоровья?

Несомненно, соя питательна. Она не содержит тех химических добавок, которыми богато мясо птицы и крупного рогатого скота. Значит, человек, который предпочитает мясным продуктам соевые, и чувствовать себя будет значительно лучше (а значит – меньше болеть) и проживёт намного дольше.

Также соя помогает дольше сохранить бодрый внешний вид и свежесть кожи. Регулирует уровень холестерина в крови, помогает растворяться желчным камням, не создаёт проблему лишнего веса, уменьшает вероятность возникновения злокачественных опухолей и укрепляет иммунную систему. Женщинам соя помогает менее болезненно пережить климакс.Соя — польза или вред? 

Масло из сои благотворно влияет на кровеносные сосуды и жировой обмен в организме. Поэтому, если вы хотите похудеть и не нанести вред здоровью, налегайте не на колбасы и мясо, а на соевые продукты. Кроме того, соя помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а мужчинам она будет полезна в целях профилактики от болезни предстательной железы. Однако употребления сои необходимо избегать тем, у кого наблюдаются проблемы с щитовидной железой. Диетологи отмечают, что самая полезные продукты из сои — это соевое масло, соевый сыр и соевое молоко.

Помните, что продукты из сои имеют специфический вкус. Но они настолько полезны, что лучше стоит включить их в свой рацион. Поэтому, прежде чем пить соевое молоко, смешайте его в блендере с бананом.Из сои также делают муку, различные соусы, майонез, смеси для завтрака, фаст-фуд. Добавляют её в выпечку, кремы, паштеты, йогурты, маргарин и даже в мороженое. Однако соя полезна лишь в ограниченных количествах.

08 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments