Аменорея: причины и симптомы. Как вылечить аменорею женщине?

Аменорея

Аменорея – это болезнь, при которой длительное время отсутствуют менструации. Почему она возникает у женщин, и как с этим бороться без вреда для здоровья, читайте далее.

Виды

Существует несколько разновидностей этого заболевания:

Истинная аменорея проявляется до полового созревания, в периоды беременности и менопауз. Бывает двух видов:

  1. первичная (полностью отсутствует менструальный период). Может быть следствием генетических патологий, плохого иммунитета или нервных перенапряжений;
  2. вторичная аменорея (отсутствие менструации у тех, у кого они раньше наблюдались). Возникает под воздействием инфекционных и осмотических болезней (туберкулез, тиф, пороки сердца, болезни связанные с печенью). Возможно проявление при тяжелых интоксикационных поражениях (воздействие ртути, свинца, алкоголь). Также, заболевание активизируется при самых обычных психологических расстройствах (плохое питание, стрессы).

Ложная аменорея характеризуется происходящими изменениями в матке и яичниках, в период менструаций. Иногда аменорею сопровождают следующие патологии:

  • снижение сексуальной активности;
  • психологические расстройства;
  • бесплодие;
  • возникают проблемы с сердечно-сосудистой и эндокринной системой.

Причины и симптомы аменореиАменорея 

Существует масс причин возникновения аменореи, среди них:

  • Генетическая;
  • Нарушение функционирования гипофиза, гипоталамуса и мозга;
  • Ненормальное развитие половых органов;
  • Сверхтяжелая физическая нагрузка;
  • Нарушение нормального питания;
  • Болезни щитовидной железы;
  • Доброкачественные опухоли, повышающие гормональный фон в крови.

Как уже было сказано, самый главный симптом этой болезни – это отсутствующие менструации. Вследствие этого, нарушается структура репродуктивной функции, что приводит к бесплодию. Эти два явления (бесплодие и отсутствие менструаций) ярко выраженные симптомы аменореи. Все остальные признаки специфические для каждой из разновидностей болезни.
В случае с ложной аменореей возникают болевые ощущения в области живота, предположительно в дни менструаций. Вместе с этим, может появиться: головная боль, тошнота, увеличится размеры молочных желез.

Если болезнь спровоцирована опухолями гипофиза, то заметны признаки галактореи. При этом возникает повышенная раздраженность, головная боль, эмоциональная неустойчивость.

Симптомы заболевания первичной аменореей проявляются: в аномально высоком росте, при коротком туловище, и удлиненными конечностями. Это связано с генетическими изменениями, вызванными особенностями болезни.

Признаки характерные для вторичной аменореи: повышенное количество инсулина в крови, боли в сердце, хроническая слабость, избыток волос на теле.Аменорея 

Как лечить аменорею?

Стратегия, направленная на лечение аменореи зависит от запущенности и др. характерных проявлений болезни. При любой форме рекомендуется длительная заместительно-гормональная терапия. Сроки данной терапии зависят от индивидуальной истории заболевания. Вместе с гормональной терапией возможно самостоятельное использование гомеопатических средств. Они помогут нормализовать менструальный цикл.
Иногда требуется хирургическое вмешательство, в первую очередь это касается опухоли гипофиза. Также, доктор может назначить лучевую терапию, и только после нее, прописывают гормонотерапию.
Для больных аменореей с ярко выраженными функциональными нарушениями главная задача – устранить провоцирующий фактор. После чего менструация нормализуется.
Как вариант избавиться от причин болезни помогут некоторые рекомендации: здоровое питание, спорт, выведение из организма токсинов, здоровый образ жизни, избегание стрессовых ситуаций.
Информация взята в разделе гинекологии по ссылке: http://simptomy-i-lechenie.net/ct/ginekologiya/

28 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments