Переохлаждение

Переохлаждение

Зима все больше вступает в свои права. Морозы все больше начинают набирать обороты, холода снег и т.д. Добираясь на работу, мы, конечно, пользуемся городским транспортом, и ходит он не лучшим образом. Другой раз приходится стоять на остановке в ожидании автобуса или маршрутки по полчаса, а то и дольше. Стоишь и думаешь, вроде бы и одет тепло, в дубленке или шубе, а она уже и не греет. Да и ноги замерзают так, что уже и пальцы на них шевелиться не хотят. Думаю, что такая ситуация знакома многим. Поэтому, сегодня тема статьи – переохлаждение.

Вот, приехав домой, не знаешь, что делать в таком случае или в больницу бежать или в ванной отогреваться. И во избежание дальнейших проблем со здоровьем, нужно действовать правильно. В медицине переохлаждение именуется – гипотермия. Это состояние когда температура тела ниже 35 градусов.

Признаки переохлаждения

По перечисленным признакам вы сможете определить, что у вас возможно гипотермия.

Первым показателем будет температура, т.е. как уже было сказано выше она ниже 35 градусов.
Озноб, дрожь, онемение конечностей и может еще икота появиться.Сонливость, слабость, вялость.
Иногда наблюдается нарушение координации движений. Замедленные реакции, бессвязная и невнятная речь, отсутствие логики в мышлении. Пульс замедленный.Переохлаждение 

Помощь при переохлаждении

Если вы заметили подобные симптомы у себя или близких, то, прежде всего, нужно постараться отогреться. Но не с помощью горячей ванны, т.к. быстрое повышение температуры тела может спровоцировать нарушения работы сердца. Здесь нужно одеться в сухую теплую одежду, попить что-то теплое, но ни в коем случае не горячее, укрыться одеялом. Если есть грелка, то и ее можно использовать. Но если, перечисленные симптомы не проходят, то здесь нужна будет медицинская помощь. Можно вызвать «скорую».

Если уже состояние переохлажденного человека неадекватное или бессознательное, то нужно сразу звонить в скорую или больницу. А пока можно укрыть человека теплым одеялом и нужно следить за дыханием и пульсом. Но не вздумайте делать самостоятельно сердечно-легочную реанимацию, т.к. такой толчок может привести к аритмии, опасной для пострадавшего.

Можно еще добавить, что нужно одеваться по погоде. В морозную погоду во избежание переохлаждения отдавайте предпочтение вещам из натуральной шерсти. Особенно берегите ноги. Ведь всем известно, что все простудные болезни идут от ног. Укрепляйте иммунитет, чтобы ваш организм мог бороться с различными недугами. Берегите себя.

30 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments