Иконы в доме: как правильно их размещать

Иконы в доме: как правильно их размещать

Мы надеемся, что вы, наши читатели, люди верующие. И что значение икон для дома вы понимаете. Как говорится, воздастся вам по вашей вере…. Иконами свое жилье русские люди снабжали с древних времен. Поэтому нет ничего удивительного, что за века сложились некоторые традиции размещения икон в доме. Используйте их, верьте в Бога, и пусть у вас будет все хорошо, а беды и невзгоды минуют вас стороной.

Иконы в доме: как правильно их размещать

Как вы, конечно, знаете, молиться принято на восток. Поэтому именно в этой стороне и размещают иконы. Если в вашем доме поместить иконы на востоке не позволяет планировка помещения, то нужно выбрать наиболее близко расположенный к востоку угол или стену дома и разместить их там. При этом вовсе не обязательно размещать все иконы в одном месте. Лучше их расположить так, чтобы во время повседневной жизни, вы периодически натыкались на них глазами. Ведь иконы приносят нам, людям, положительные эмоции. А положительные эмоции в любом случае полезны.

Нет никаких особых требований к иконам. Главное, чтобы они были православные. При этом самое важное – это оставить перед иконами немного места. Потому что там нужно будет молиться, иногда и не одному человеку, а всей семье. И всем должно хватить места для молитвы.

Не обязательно крепить иконы к стене. Можно подвесить полочку и на ней поместить иконы. Если не хватает одной полки, попробуйте подвесить их две или три. Но помните, что иконы нельзя использовать в качестве украшения интерьера. Ни в коем случае! И нельзя ставить иконы в книжные шкафы, или за стекло в посудный шкаф. Потому что возле них в принципе не должно быть никаких иных предметов. Иконы в доме: как правильно их размещать 

Самое главное – это чтобы в вашем доме было две иконы: Божьей Матери и Иисуса Христа. Икона Сына Божьего должна располагаться справа, а вот Богородицы – слева. Этот порядок нельзя нарушать. Сверху над всеми иконами должен висеть крест. Нельзя подвешивать иные иконы, выше, чем иконы апостолов, Божьей Матери, Иисуса Христа и Троицы.

Перед входом в дом или над дверью поместите икону Покрова Святой Богородицы. Это – традиция. И обязательно повесьте иконы в столовой или на кухне. Перед едой нужно благодарить Бога за кушанье, и после еды – тоже.

Не стоит размещать дома иконы художественные. Иными словами просто картины, которые изображают какую-либо божественную тематику. Даже картины с изображениями монахов или святых старцев – не приемлемы.

03 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments