Что нам дают книги

Что нам дают книги

Любите ли вы читать книги? Задумайтесь, когда в последний раз вы читали книгу. Возможно, это было вчера или сегодня, а может быть, и несколько лет назад. Мир изменился, чтобы найти нужную информацию, вам не обязательно пропадать в библиотеке, даже выходить из дома не потребуется – телевизор, радио или интернет ответят на ваши вопросы и развлекут вас, украсят собой ваш досуг. И с одной стороны это хорошо, ведь прогресс должен быть всегда. Но с другой стороны, очень грустно, что человечество стало забывать о такой прекрасной и полезной вещи, как чтение книг.

Почему так важно читать книги?

Любой книжный магазин предоставит вам огромный ассортимент печатных изданий на любой вкус. Подобрав книгу на свой вкус или настроение – и такое бывает, например, вы обычно читаете книги по психологии, но вдруг вам захотелось прочесть детектив  – вы сможете попасть в удивительный мир, который откроется вам вместе с книжными страницами. Чем полезно чтение, спросите вы? Давайте разберем!

Плюсы чтения книг:

  1. Тренировка грамотности речи. Чем больше вы читаете, тем больше видите слов и тем больше запоминаете, как они пишутся.
  2. Развитие воображения и творческих наклонностей. Читая книгу, вы задействуете воображение, представляя героев и события.
  3. Повышение интеллекта. Прочитанная информация остается в вашей голове и может понадобиться в неожиданный момент.Что нам дают книги 
  4. Чтобы научиться писать самому, нужно прочесть много книг. Это выработка вашего личного стиля, расширение кругозора и улучшение лексикона.
  5. Тренировка мозга. Во время чтения вы получаете нагрузку сродни нагрузке на мышцы во время посещения спортзала. Ваш мозг запоминает информацию и делает ум острее.
  6. Концентрация. Маленький предмет в руках – книга – помогает не распыляться по мелочам.
  7. Возможность примерить на себя чужое лицо. Побывать в других странах, прожить чужую жизнь. Этот опыт тоже может вам пригодиться.Что нам дают книги 
  8. Физическое самочувствие улучшается. Это происходит благодаря тому, что читаем мы обычно в тихой и спокойной обстановке. Поэтому чтение приводит нас в состояние, похожее на медитацию у йогов.
  9. Чтение – это приятно! В конце концов, вы испытываете наслаждение, проводя свободное время с книжкой в руках.

Как вы видите – чтение не просто убийство свободного времени, но и полезное, всесторонне развивающее занятие. Сотни и тысячи книг в магазинах ждут вас, женщины, мужчины и дети! Погрузитесь в мир прекрасного, прочтите книгу!

 

05 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments