Жизнь в цвете: как выбрать цвет интерьера

Сильнее всего на психологическое и эмоциональное состояние человека воздействует не что иное, как цвет. Именно он создает настроение, помогает сосредоточиться, расслабиться, одним словом, настроиться на нужную волну. Как же сделать правильный выбор и создать действительно гармоничный интерьер?

Этому вопросу посвящен целый ряд исследований, основанных на всевозможных тестах и экспериментах. Можно сочетать все цвета, сделав витраж на зеркале, а можно выбрать для воплощения идеи какой-то один.

Одним из наиболее подходящих для квартир цветом признан зеленый. Он не только положительно влияет душевное состояние человека, но и способствует расслаблению. Оттенки зеленого не раздражают глаз, поэтому специалисты рекомендуют оформлять стены гостиной или спальни именно в этих тонах. Выразительные нотки такому интерьеру придадут декоративные элементы оранжевого, красного или синего цвета. Зеленый интерьер также неплохо разбавить белым, коричневым или черным.

Создать сдержанный, но запоминающийся и нескучный интерьер поможет, как ни странно, серый цвет. Все дело в том, что он сочетается со всеми цветами и является универсальной основой для ярких акцентов. Однако стоит помнить, что серого должно быть не более 20% от цветовой гаммы всей комнаты, в противном случае, серый может сыграть злую шутку, и интерьер получится не просто грустным, но даже угнетающим.

Любимый многими синий цвет, будучи представителем холодной гаммы, прекрасно подойдет для хорошо освещаемых комнат, кабинетов. В сочетании с коричневыми, желтыми, серыми или белыми аксессуарами или элементами может получиться довольно интересное оформление.

Поистине роскошным и стильным может стать интерьер, оформленный в черных тонах. Бояться этого цвета не стоит, главное, что надо помнить в работе с ним — правильный подход. Черный сочетается со всеми другими цветами, и прекрасно акцентирует внимание на нужных элементах. Так, черные вазы, рамки для фотографий или светильники придадут интерьеру определенную строгость, шарм и выразительность.

Тем не менее, при выборе цвета для оформления собственного жилища, в первую очередь, необходимо следовать собственным предпочтениям и выбирать ту цветовую гамму, в которой будет комфортно жить именно вам.

12 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments