Как вовремя уложить ребенка спать

Как вовремя уложить ребенка спать

Каждый родитель встречался с этой проблемой — дети не хотят укладываться спать вовремя, по указке родителей, предпочитая бегать, разбрасывать игрушки и смотреть мультики по телевизору.

Так что же делать?

За час до сна стоит выключить телевизор, чтобы ребенка ничего не раздражало. Лучше позаниматься рисованием или аппликацией, собрать машинку из конструктора или начать укладывать спать кукол.

Если детская спальня у вас отдельно от игрового помещения, то лучше всего перед сном проветрить спальню и расстелить постельку. А если на дворе зима, то постель можно согреть грелкой.

Ну а уложив малыша в кровать, рассказываем ему сказки или поем колыбельную — смотря что ему нравится. И тогда ребенок уснет гораздо легче.

Очень важно уделить ребенку как можно больше времени перед сном, спокойно разговаривать, объяснять что-то, включить спокойную музыку вместо телевизора с боевиками. Если в доме в то время, когда ребенок засыпает, будет тихо и спокойно, то он уснет намного легче, а значит и вам будет легче и спокойнее тоже.

Как вовремя уложить ребенка спать 
Если ребенок уже уснул, но через некоторое врем из его спальни (кроватки) раздаются какие-то звуки, не бегите к нему сломя голову, возможно он просто разговаривает во сне, а вы его разбудите. Не стоит перед сном перекармливать ребенка, заставлять много кушать, когда он не хочет, но и голодным укладывать тоже нельзя. Дайте малышу стакан молока или кефира, пусть уснет с ощущением сытости.

Очень легко укладывать в постельку детей, привыкших к особому ритуалу. Это может быть купание в теплой воде с аромомаслами, или какой-то ритуал одевания пижамы, или укрывание одеялом по-особенному, как может сделать только мама, а потом поцелуй в лобик.

28 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments