Memory Palace. Как запомнить список продуктов или свою дипломную работу

Memory Palace. Как запомнить список продуктов или свою дипломную работу

Memory Palace – это не магия Voodoo, а визуальная и ассоциативная техника для запоминания большого количества информации. Мудро звучит, не так ли? Этой супертехникой пользовались еще 2000 лет назад древние греки и римляне. Тогда риторы могли говорить часами без всякого заминки и помощи презентаций Power Point.

Memory Palace. Как запомнить список продуктов или свою дипломную работу

Нет разницы, что вы собираетесь запоминать: номера телефонов или экзаменационные билеты. Все что вам нужно – это комната, чувство юмора и немного терпения.

Пять шагов, как построить собственный Memory Palace.

  1. Прежде всего, выберите локацию которую вы хорошо знаете. Это может быть ваша квартира, двор, дорога домой или кафе. Главное, чтобы вы могли детально воссоздать это место у себя в голове. Желательно если это не вся квартира (дом), а только определенная ее часть.
  2. Представьте себе весь путь: вы открываете дверь, спотыкаетесь о чьи-то ботинки, вешаете ключ на крючок и так далее.
  3. Определите характерные для этой комнаты предметы. Например кухня – круглый стол, холодильник, посуда. Эти предметы станут вашими основами, к которым вы будете крепить информацию.
  4. «Сфотографируйте» мысленно все эти предметы. Закройте глаза и постарайтесь воссоздать комнату как можно подробнее. Если вам нужно, пройдитесь по комнате, вслух проговаривая все эти предметы. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока вы с легкостью не перенесетесь в ваш Memory Palace.

Теперь время магии. Попробуйте сначала потренироваться на простых вещах (например, список продуктов или to-do list на сегодня). Если, например, вам надо не забыть отправить важное письмо – ваша задача создать прочную ассоциацию между вашим делами и одним из предметов в вашем Memory Palace. Закройте глаза и войдите в свой Palace, подробно представляя всю комнату. Чем абсурднее и смешнее будет ассоциация, тем легче вам будет ее запомнить. Например, представьте, что этот важный e-mail вы отправляете в помойку на вашей кухне, что это портал в другой мир. Get it? И так продолжаете дальше. Со временем вы сможете усложнять задачу и запоминать части больших текстов.

Время от времени наведывайтесь в свой Дворец. Наводите чистоту и блеск. Главное правило – это не бесцельно вспоминать части вашей комнаты, а как бы путешествовать по ней. От предмета к предмету

28 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments