Вздутие живота у беременных

Вздутие живота у беременных

Обычно вздутие живота на ранних сроках беременности становится наиболее неприятным «спутником» вынашивания плода. И если вздутие, помимо значительного дискомфорта, сопровождается болезненностью, потребуется врачебная помощь. Основной причиной столь неприятного факта становится изменения гормонального фона при вынашивании плода у будущей мамы, а также выброса в кровь прогестерона. Из-за значительного количества данного гормона гладкая мускулатура расслабляется, что позволяет предотвращать самопроизвольные выкидыши. Однако синтез прогестерона также приводит к значительному расслаблению мускулатуры кишечника, из-за чего в нем постоянно накапливаются газы.

Вздутие живота у беременных

Со второго триместра плод в материнской утробе растет довольно быстро, что приводит к увеличению размера матки, которая в итоге начинает сильно давить на кишечник. Как раз из-за этого возникает неприятное вздутие живота, а также регулярные запоры. Иными причинами становятся неправильное питание, а также обострение болезней ЖКТ, нервное напряжение и постоянные стрессы, врожденная ферментативная недостаточность. Если ферментов в организме будущей мамы недостаточно, еда плохо переваривается в желудке, не всасывается уже в тонком кишечнике, и впоследствии поступает в толстый кишечник практически в не переваренном виде.

Вздутие живота у беременных 
Именно здесь она в итоге разлагается, причем выделяется существенное количество газов, из-за которых у будущей мамы вздувается живот. Чтобы устранить столь неприятную симптоматику, нужно придерживаться диеты, а также тщательно следить за правильностью собственного рациона. А медики в таких ситуациях могут назначать ветрогонные препараты. Лучше не употреблять продукты, способствующие накоплению газов в человеческом организме. Это квашеные овощи и черный хлеб, спаржа и капуста, жирные и жареные продукты, причем пищу лучше употреблять в ограниченном количестве, но довольно часто.

06 Янв 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments