Как избежать появления влаги на окнах

Как избежать появления влаги на окнах

Готовясь к зиме, мы стараемся утеплить жилище. Для этого мы утепляем окна и двери. Таким образом, мы получаем тепло и экономим деньги. Конечно, такие меры необходимы, но утепляя квартиру, мы уменьшаем приток свежего воздуха. Это оказывает влияние на накопление влажности в воздухе дома, а в связи с этим может возникнуть конденсат. Он может в дальнейшем привести к влажности стен и запотеванию окон.

Как избежать появления влаги на окнах

В результате появляется сырость, неприятные запахи или еще хуже – плесень. Этой неприятности можно избежать, если выполнять некоторые правила.

Первое правило:Выбирая окно, отдавайте предпочтение двухкамерным и трехкамерным стеклопакетам. Рамы выбирайте, изготовленные в соответствии со всеми технологиями и требованиями производителя. Большое значение имеет и профессиональная установка окна, при которой учитываются все нюансы работ.

Второе правило:Замена окон нарушает естественный обмен воздуха при помощи сквозняков, который способствовал удалению лишней влаги из квартиры. Поэтому проветривание помещения с новыми окнами надо проводить по нескольку раз в день. Проветривание увеличивает насыщение воздуха кислородом, что уменьшает влажность.

Третье правило:Необходимо проверить в квартире вентиляционные проходы. Они должны быть исправны, поскольку создают дополнительную вентиляцию. Особенно это касается ванной комнаты и кухни. В этих помещениях всегда высокая влажность воздуха, а исправная работа вентиляционных проходов должна ее снижать. Четвертое правило:Все радиаторы отопления надо освободить от плотных штор, закрывающих их.

Как избежать появления влаги на окнах
Теплый воздух должен свободно подниматься вверх, нагревая воздух в помещении и стекло. Следует сказать, что независимо от того старые или новые окна у вас, можно произвести установку специальных вентиляционных клапанов, которые самостоятельно будут проветривать помещение и поддерживать влажность воздуха на определенном уровне.

17 Янв 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments