Народные методы лечения экземы

Народные методы лечения экземы

При лечении экземы народными средствами, не имеет принципиального значения локализация заболевания (местоположение пораженных участков).

Народные методы лечения экземы

Народная медицина использует, преимущественно наружные средства, снимающие зуд и кожные проявления; и внутренние средства, укрепляющие иммунитет, оказывающие общеукрепляющее действие.

Поэтому, по сути, не имеет значения, на какой именно участок тела будет наноситься наружное средство – на руку или на ногу, а внутренние средства действуют на весь организм в целом.

Часто при народном лечении экземы используют соль – морскую или обычную поваренную. Способ весьма эффективен, и вопреки расхожему мнению, соль не разъедает экзематозные высыпания и пораженную кожу, а напротив способствует заживлению.

Можно делать солевые ванночки (подходит для рук и ног), а на других участках тела можно использовать солевые примочки, закрепляя их бинтом.

Для лечения экземы народными способами широко используются лекарственные растения.

Простой и достаточно действенный рецепт наружного средства против экземы: молоко (лучше парное) смешивают с пропущенным через мясорубку растением мать-и-мачеха.

Свежеприготовленную кашицу в качестве компресса наносят на пораженные участки кожного покрова, компресс оставляют на всю ночь.

Компрессы из винограда делаются следующим образом: темный виноград толкут вместе с косточками, и полученную массу прикладывают в качестве компресса на 2 часа ежедневно, в течении трех недель, затем делается перерыв на десять дней, и курс вновь повторяется.

Народные методы лечения экземы 

Обычный огуречный рассол хорошо купирует обострения экземы, что видимо, объясняется высоким содержанием в нем соли. Из огуречного рассола можно делать компрессы или ванночки.

При мокнущей экземе помогают примочки из сока каланхоэ.

Отжатым соком смачивают салфетку и накладывают на пораженное место. Все применявшие этот метод отмечают очень быстрый эффект, проявляющийся буквально через один-два дня лечения.

Из тонизирующих и общеукрепляющих народных средств, употребляемых внутрь, можно порекомендовать обычную облепиху. Можно использовать ягоды, сок, несладкое варенье.

04 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments