Зимний авитаминоз

Зимний авитаминоз

Одна из самых популярных тем – недостаток витаминов зимой. На этом фоне очень часто звучит самодиагноз «авитаминоз». Симптомы, которые приводят к такому выводу, включают в себя упадок сил и настроения, потускневшие волосы и тому подобное. Однако следует знать, что есть разница между клиническим диагнозом и диагнозом, поставленным самостоятельно.

Зимний авитаминоз

Дело в том, что авитаминоз – это тяжелая болезнь, к которой приводит сильный дефицит витаминов в организме. Проявляется он очень яркими симптомами: такими, как сильная слабость, боль в суставах, кровоточащие дёсны, сбои в пищеварительной системе и так далее. Чаще всего эта болезнь встречается в бедных странах.

Таким образом, всегда можно понять, действительно ли в организме настолько мощная нехватка витаминов и стоит ли обращаться к помощи врача. В ином случае лечение не понадобится. Достаточно постараться изменить свой рацион и ежедневные привычки, чтобы вернуть себе прежнюю бодрость и хорошее настроение.

Зимний авитаминоз 
Конечно, витамины необходимы для нормального существования. Иной вопрос, нужно ли употреблять их целыми комплексами. Ведь, по сути, витаминные комплексы – это лекарства. В этом случае не стоит заниматься самолечением, здесь необходима рекомендация врача, который поможет с выбором подходящего курса.

В остальном все важные для организма витамины можно получить просто из еды. Овощи и фрукты полезны для любого человека и доступны круглый год в любом супермаркете. Нельзя отказываться от продуктов животного происхождения, которые содержат в себе множество необходимых элементов.

И, разумеется, при выборе своего рациона стоит опираться не только на определенную категорию витаминов, но и на область проживания. Так, жителям северных регионов стоит помнить о витамине D, особенно зимой, когда чувствуется недостаток солнца. Солярия при этом лучше избегать. Многие исследования подтверждают, что вреда он приносит гораздо больше, чем пользы.

11 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments