Секреты здорового сна

Секреты здорового сна

Сон является важнейшей частью жизни любого человека. Именно в это время происходят одни из главных физиологических процессов в организме, синтезируются многие гормоны, необходимые для поддержания жизнедеятельности человека.

Секреты здорового сна

Каждому человеку требуется определенное количество часов сна для нормального отдыха: для большинства эта норма составляет 7-8 часов, однако некоторым достаточно и 5 часов. Другим же, наоборот, необходимо не менее 10 часов для восстановления сил.

Во время сна выделяют две фазы: быструю и медленную. Во время быстрой фазы возрастает мозговая активность, наблюдается движение зрачков. Именно в эту фазу человек видит наиболее яркие, легко запоминаемые сновидения. За ночь, в среднем, фаза быстрого сна наступает от 5 до 7 раз. Медленную фазу делят на 4 стадии.

Секреты здорового сна

Привычки здорового сна:

• Придерживайтесь режима дня. Для правильной работы всех физиологических процессов рекомендуется засыпать приблизительно в одно и то же время.

• Один из хороших способов избавления от напряжения – занятия спортом. Но рекомендуется воздержаться от физической активности за 2-3 часа до сном.

• Во избежание бессонницы категорически воспрещается употреблять кофеин во второй половине дня, так как он воздействует на нервную систему, что влечет за собой перевозбуждение.

• Если во время поездок Ваш сон более глубокий и спокойный, то стоит произвести смену обстановки спальной комнаты.

• Старайтесь завершить главные дела до сна. Кроме того, рекомендуется не использовать телефон, компьютер и другие гаджеты перед сном.

• Не ешьте перед сном, ведь, как известно, полный желудок добавляет чувство тяжести, что мешает быстрому засыпанию. Однако и чувство голода может являться одной из причин бессонницы.

• Даже в выходные дни ложитесь спать до 12 часов.

• Перед отходом ко сну можно принять теплую ванну или прочесть книгу для расслабления.

Следует помнить, что недосыпание может стать причиной раздражительности, рассеянности, снижения иммунитета и депрессии. Поэтому режим дня-одна из основ нормальной жизнедеятельности человека.

11 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments