Как сделать рисунки из листьев

Как сделать рисунки из листьев

Лето торопится передать эстафету осени, рассыпая золото по кронам деревьев.
О красотах осеннего леса написаны сотни восхитительных стихотворений и великолепных полотен. Яркие цвета осенней мозаики пробуждают воображение. Резные листья клена, ажурная рябинка, узкие листики ивы, округлые осиновые — каждый достоин оставить свой след на листе. Самое время для экспериментов на свежем воздухе.

Приезжая на дачу дети зачастую предоставлены сами себе, но есть отличный способ отвлечь их на некоторое время. Помогут нам в этом осенние листья, в изобилии присутствующие в каждом уголочке вашего сада.

Для работы нам потребуются кроме вороха осенних листьев:

  • бумага формата А4 (можно использовать белую или цветную);
  • кисти;
  • краски (лучше использовать густую краску такую как гуашь или акрил);
  • баночка для воды;
  • тряпочка;
  • губка для мытья посуды;
  • газеты.

Рабочую поверхность застелите газетами. Хотя на даче можно устроить импровизированную мастерскую прямо на травке в живописном уголке среди цветов или под любимым кустом.

Место для работы выбрано, можно идти в поход. Наша добыча – листья разной формы и размеров. Когда трофеев достаточно можно приступать к процессу.

Выбираем лист бумаги, на котором будем отпечатывать наши листики. Наливаем воду в приготовленную баночку, открываем краски.

Как правильно делать отпечатки листьев

Берем осенний листочек и покрываем его поверхность ровным слоем краски, так чтобы ни оставалось промежутков.

Красить листик удобно на газете, тогда работа останется чистенькой. Гуашь достаточно густая краска, она хорошо ложится на поверхность листьев.

Как сделать рисунки из листьев 
Теперь переворачиваем и аккуратно прижимаем к листу бумаги, затем поднимаем листик. Желательно не шевелить листочек, потому что изображение может размазаться.

Положите рядом с ребенком мокрую тряпочку. Первый листик отпечатайте вместе с ребенком, а потом можете заняться своими делами.

Дайте ребенку несколько листов бумаги, он сам решит, сколько и каких листиков отпечатать.

Периодически поглядывайте за процессом, меняйте воду по мере надобности, вытирайте руки ребенку. Детям нравиться делать отпечатки листиков, смешивать и размазывать краски.

Это упражнение можно делать и дома собрав во время прогулки в лесу или парке осенний букет.

Для работы можно использовать тонированную бумагу или цветной картон, а вместо кисточки взять на вооружение губку для мытья посуды и ей наносить краску на листик.

Вариантов много, импровизируйте, вдохновляйте ребенка, творите! Удачные

16 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments