Как правильно выбрать вино

Как правильно выбрать вино

Выбрать вино к празднику или к столу для непрофессионала – это проблема. О том как правильно купить вино мы с вам сейчас и поговорим. Существует “свод” правил, которые помогут вам не ошибиться с выбором.

Вот они :

  1. Цена. Ценовой диапазон начинается от ста пятидесяти рублей и до нескольких десятков тысяч долларов. Лучше приобретать вина от тысячи рублей и выше, конечно можно приобрести и дешевле, только вы сэкономите, прежде всего, на своем здоровье. На завтра у вас может начаться боль головная, а также расстройство кишечника или желудка – оно вам надо? Практически каждая страна с подходящим климатом поставляет на экспорт свои сорта вин. Каждый сорт вина, даже, если произрастает виноград в одном регионе, абсолютно различны по вкусовым характеристикам.
  2. Читайте внимательно контр – этикетку на обратной стороне. Все основные характеристики вина : где произведено и разлито, по какой технологии, регион и страна производитель, сорт вина и все остальное там должно быть указано. С каждым годом ужесточаются правила описания на конт – этикетке, связано это с появлением новых игроков на рынке вина, т. е. чтобы нам с вами было легче отличить вина из старого и нового света.
  3. На лицевой этикетке указан урожая год и производителя название.
  4. Перечислены винограда сорта из которых было приготовлено вино, кроме Франции -, так как это коммерческая тайна.
  5. На любой из двух этикеток указан суб – регион, по которому можно определить в каких условиях климатических произрастал виноград.
  6. Указано время выдержки в бочке и бутылке вина.
  7. Указана аббревиатура уровня контроля качества, например, Вина из Германии :
  • К. b. А. и Q. b. A. – полное соответствие стандартам виноделия в этой стране,
  • K. m. P. и Q. m. P. – элитный сорт вина немецкого;
  • A. O. C или Grand Cru – элита из Франции;
  • D. O. C. , D. O. C. G – элита из Италии ;
  • Crianza wines – вино хорошего испанского качества,
  • Estate reserva wines – элита из Испании.

Особое внимание уделить стоит винам столовым, которые непригодны для употребления, так как являются “остаточным” продуктом, которое используют только для приготовления пищи.

27 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments