Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Ура! Наконец-то получена долгожданная путевка в детский сад! Родителей переполняют радостные эмоции, а между тем, дальше начинается самое сложное. И сложное это, прежде всего, для ребенка. И дело здесь уже не в репутации дошкольного учреждения, а в том, насколько легко и быстро малыш сможет адаптироваться в новом для себя мире. От того, как ребенок станет воспринимать детский сад с первых посещений, зависит его желание там находится.

Адаптироваться – что это значит?

Адаптироваться – означает привыкнуть к чему-то совсем новому. Ребенку, начинающему посещать детский сад, необходимо привыкнуть к новому режиму и распорядку дня, окружающей обстановке, правилам и людям. На полную адаптацию в детском саду у ребенка уходит примерно 2-3 месяца. Все действия родителей в этот период должны быть направлены на то, чтобы разница между прошлой жизнью и нынешней их ребенком почти не ощущалась.

10 рекомендаций родителям

Чтобы помочь ребенку избежать стрессов, родителям лучше придерживаться следующих рекомендаций:

1. Настраивать ребенка на положительные эмоции. Преподносить малышу посещение садика как очень интересное и увлекательное приключение.

2. Чтобы избежать протестов, сопровождающихся голодовкой, до отвода малыша в садик, его следует покормить.

3. Чтобы малыш лишний раз не волновался при виде плачущих одногруппников, лучше некоторое время приводить его в садик позднее других детей.

4. Если погода позволяет, то первое время малыша лучше приводить только на утренние или вечерние прогулки. На нейтральной территории ребенку будет проще познакомиться и подружиться с другими детьми, которые помогут ему впоследствии адаптироваться непосредственно в группе.Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду 

5. Чтобы долгие и мучительные расставания не нанесли ребенку травму и не отложили адаптацию на неопределенный срок, нужно их избегать.

6. Если ребенок испытывает к маме сильную привязанность, то лучше, чтобы некоторое время в садик его отводил папа.

7. Время пребывания ребенка в садике необходимо увеличивать постепенно, начав с одного часа.

8. Когда новая обстановка для малыша становятся привычной, можно оставить его в садике на тихий час. В этом случае прийти за ребенком стоит сразу после дневного сна.

9. Чтобы воспитателю быстро и правильно сориентироваться и помочь ребенку в нестандартных случаях, нужно сообщить ей обо всех особенностях поведения малыша.

10. В выходные и праздничные дни организовать дома и соблюдать распорядок дня, аналогичный режиму детского сада.

И очень важно! Мама малыша должна быть всегда на связи, чтобы в нужный момент прийти в садик за ребенком.

Конфликты в семье могут негативно отразиться на нервной системе ребенка, и в том числе на его адаптации к садику. При проблемах с адаптацией малыша следует как можно раньше проконсультироваться у психолога.

09 Мар 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments