Признаки беременности на УЗИ

Признаки беременности на УЗИ

Ультразвуковое исследование считается простым и информативным методом, применяемым для диагностики патологий и беременности. Безопасность ультразвука при рациональном использовании доказана, поэтому УЗИ часто применяется в медицине.

Признаки беременности на УЗИ

Одним из условий при подготовке к трансвагинальному УЗИ считается посещение кабинета с пустым мочевым пузырем. При обнаружении признаков беременности (задержки, головокружения и тошноты) женщина приходит в кабинет ультразвуковой диагностики и делает бесплатное либо платное УЗИ. В первые недели проводится методика трансвагинально специальным датчиком. В 3-4 недели локализуется плод.

Маточную беременность характеризуют показатели:

  1. Наличие эмбриона. Если плодное яйцо достигло 1,5 мм, врач может увидеть на экране плод в виде овала, расположенного в матке или вне ее полости.
  2. Выявление биения сердца. Главным признаком живого эмбриона считается сердцебиение. Пятая неделя позволит обнаружить данный признак с помощью современного датчика.
  3. Наличие желтого тела. Врач увидит в яичнике образование, которое вырабатывает гормоны и сохраняет беременность.
  4. Движение плода. На восьмой неделе врач может обнаружить его первые движения.

С помощью аппарата УЗИ, специалист подтвердит: плодное яйцо с установлением срока гестации, жизнеспособность и количество эмбрионов, патологии.

Внематочная беременность

Причин для внематочной беременности несколько, но главной считается воспаление в трубах. На мониторе видны показатели вне матки. Чаще всего локализация происходит в трубе. Бывают случаи расположения в брюшной полости или яичнике. Стандартной процедурой УЗИ является осмотр придатков. Другим доказательством служит сердцебиение и движение плода. Пациентку срочно направляют в стационар. Врачи пытаются сохранить трубу, до наступления момента ее разрыва и кровотечения.

Многоплодная беременность

Многоплодная беременность также визуализируется датчиком УЗИ. Женщина рано может почувствовать тошноту, изменение вкусов и запахов, возникает сонливость. При гинекологическом осмотре врач констатирует увеличение матки, характерное для многоплодной беременности. На мониторе, врач УЗИ увидит два плодных яйца, два эмбриона.

Замерзшая беременность и выкидыш

Все чаще обнаруживают замершую беременность, когда эмбрион погибает. Существуют причины, сопутствующие этому:Признаки беременности на УЗИ

  • Отклонения плода на генетическом уровне
  • Заражение инфекцией и нарушение основного кровотока
  • Отравление химическими элементами и вредными привычками матери
  • Чрезмерная физическая нагрузка.

Появляются первые признаки угрожающего выкидыша: острые боли в животе и выделения.

Ультразвук обнаружит:

  1. Отсутствие эмбриона и сердцебиения на сроке 4-5 недель.
  2. Плодный пузырь будет пустой, наполненный амниотической жидкостью. Патологию называют анэмбрионией.

Если врач сомневается в сроке гестации, тогда беременная должна пройти УЗИ позже – через две недели. Если биения сердца нет, и отсутствует двигательная активность плода – это гарантированный признак того, что беременность закончилась.

Аппараты УЗИ оснащены передовыми приборами и датчиками, способными в трехмерном изображении установить наличие беременности и патологии плода.

13 Мар 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments